Гутова Евдокия Павловна

 

Родилась 16 июня 1921 года в деревне Николаевка Чановского района Новосибирской области в многодетной семье. В 1938 году окончила Чановскую среднюю школу и в августе 1939 года поступила работать в Чановский отдел Народного образования на должность статистика, а затем в 1939 году переведена на должность инспектора по работе с избой — читальнями района (библиотеки, клубы).

26 апреля 1942 года была призвана в Красную Армию и направлена в город Новосибирск в «Воронежскую школу военных радистов».

После окончания ее Евдокия Павловна была направлена в город Москву на укомплектование частей, готовящихся для боевых действий на фронте. По распределению была направлена в 70-й отдельный батальон связи, сформированный в городе Юрге Кемеровской области и находящемся в Кузьминках города Москвы. В октябре 1942 года батальон связи был переброшен в город Тулу, откуда в ноябре 1942 года был направлен на фронт в состав 18 стрелкового корпуса добровольцев — сибиряков, который готовился к боям и форсированию реки Дон в районе деревни Каменка Воронежской области. С этого времени и началась фронтовая жизнь Гутовой Евдокии Павловны.

13 января 1943 года во время форсирования реки Дон, она обеспечивала радиосвязь с дивизиями, входящими в состав корпуса. Во время этих боев были освобождены города Волчанск, Новый Оскол, Харьков, Богодухов, Белград.

За хорошее обеспечение войск связью от штаба корпуса со штабами дивизий Евдокия Павловна была награждена Медалью за боевые заслуги.

В декабре 1943 года войска 23 гвардейского корпуса прорвали оборону немцев в городе Невель и начали продвижение на запад. Евдокия Павловна прошла весь тяжелый солдатский путь до конца войны и встретила  Победу.

Во время войны Евдокия Павловна встретила свою судьбу, кадрового офицера Советской армии , бравого красавца Гутова Василия Петровича.

Прожили очень счастливую жизнь. В послевоенное время Евдокия Павловна не работала, воспитывала сыновей.

Многолетняя дружба связывает учащихся школы №77 с семьей Гутовых. Но музееведы, волонтеры школы не забывают навещать с визитами внимания и помощи Евдокию Павловну.