Интервью с Назаровой Анной Афанасьевной

— Здравствуйте, Анна Афанасьевна! Мы – активисты школы №48. Мы участвуем в проекте «Браслет памяти», в рамках которого посещаем ветеранов Великой Отечественной войны, с целью изучения Великой Отечественной войны и последующим созданием цифрового фото-музея о жизни и подвигах героев-кузбассовцев.

— Здравствуйте, ребята.

— Анна Афанасьевна, Вы родились 1924 году. В 1941 году Вам было 17. Расскажите о том времени.

— Образование у меня 4 класса. Не хотела учиться. Пережили не дай Бог никому. Я сирота. Мама умерла. Отец женился. Брата Сергея забрали в армию. В 1943 г. он был убит.

— Вы тоже участвовали в войне?

— Началась война.  Все пошли и я пошла. Документов не было. Мне не было еще и 17.  Всех девчонок забрали. А я что не пойду!? Я была общительная. Смешить любила. Подруг было много.  И я тоже пошла.

— Расскажите о том, где Вы служили.

— Меня забрали в зенитную часть.

— А было ли страшно?

— Все воевали. И я не пожалела, что пошла.  Надо было защищать. Не тряслась. Все входит в привычку. Было страшно  — все небо было в немецких самолетах. Наши пушки были замаскированы.  Тяжелое время. Помню, как убили подругу. Началась стрельба. Подруга упала на спину. Я только увидела, что рука в крови. Война есть война. Мы в них стреляли. Они в нас.

— А расскажите как было жить после войны

— Сначала служила у нас. Потом во Владивостоке. После войны сразу вышла замуж. Жили в Горьковской области. Переехали сюда. К свекрови. Там дом продали. Сибирь мне понравилась.

Работы много было. Я работала в ателье. Жили, работали.

— Спасибо большое Анна Афанасьевна.

— Вам Спасибо, ребята.