Лидер Иван Ефимович

Рассказывать о своем детстве и молодости, выпавшим на военное и послевоенное время нашим собеседникам было очень непросто, но слова этих рассказов просто лились рекой, освящая грустные  и тяжелые воспоминания, а также яркие запоминающиеся моменты детства.

Лидер Иван Ефимович родился 9 декабря 1927 года в одной из немецких колоний в селе Боаро (сейчас с. Бородаевка Марксовского района Саратовской области). Семья немецкая многодетная, было 9 детей. Дети учились в немецкой школе, говорили на немецком языке. Иван успел закончить 3 класса, а в августе 1941 года всех погрузили на подводы и эвакуировали в Новосибирскую область. Всех распределили по колхозам, семья Ивана попала в деревню Александровка Сузунского района. В сентябре пошел в школу в 4 класс, но учиться не смог, т.к. совсем не знал русского языка и сильно задирали другие ребята, всем хотелось «побить немца». Ване было 14 лет и он пошел работать. Работа была разная: вязал снопы, убирал хлеб, помогал взрослым с разными поручениями. Учился дома помаленьку в свободное от работы время.

В 1942 году отца забрали в трудармию на Урал. Вместе с отцом уехали старшие брат и сестра. Осталась мать и младшие дети.

В 1943 году меня, 15-летнего парня, отобрали для работы на шахте, привезли в город Кемерово и направили на шахту «Северная». На шахте работать было совсем некому, поэтому забирали детей, которые грузили вагоны, убирали породу и выполняли другие поручения. Шахта только открылась в 1943 году, её конструкция ещё дорабатывалась, и за рациональные находки и предложения Иван получил прозвище «немецкий инженер». Жили все тогда (до конца войны) в трудовом лагере, сами себе копали землянки для жилья и делали нары из досок.

Кормили в столовой. Для немцев готовили отдельно, пищу подавали через окно в отдельное помещение. Рацион был скудный – суп из мёрзлой картошки и капусты, в который добавляли немного крупы.

Все знали о зверствах фашистов на оккупированных территориях, поэтому к репатриированным немцам не было никакой жалости. Немецкие парни работали не жалея сил и здоровья, понимая что весь труд ради спасения страны.

На шахте Иван работал проходчиком по вертикальным стволам с 1949 по 1978 годы, освоил специальность, назначили бригадиром. Свободными всех объявили только в 1956 году, когда и вернули документы. Шахта «Северная» была приравнена к военным предприятиям, а уголь являлся «Хлебом промышленности».

Нелегкая трудовая судьба у «немецкого инженера», но Иван Ефимович неоднократно побеждал в социалистических соревнованиях, вносил рационализаторские предложения, награжден грамотами горкома КПСС, имеет звание «Ветеран труда», в 1963 году избирался депутатом Рудничного района.

Свое семейное счастье Иван встретил в 1948 году, и звали её Галина.

Лидер Галина Яковлевна родилась 5 января 1932 года в селе Большеямное Юргинского района. Она была первым ребенком у своих родителей, после неё родились ещё два брата. Воспоминаний о родной семье осталось очень мало. В 1941 году отца забрали на фронт. Мама работала в колхозе с утра до позднего вечера. Как старшая сестра с 7 лет отвечала за младших братьев и за хозяйство, а в деревнях оно было не маленькое.

14 октября 1942 года умерла мама и дети 10, 7 и 2 летние остались одни. Галю и самого младшего брата отдали маминой сестре из Кемерово, а среднего брата взяла тетя из Анжерки. Так и стала Галина кемеровчанкой. Училась в 34 школе очень хорошо. У неё всегда была прекрасная память, быстро учила стихи и песни, любила петь и выступать. Жили, конечно, очень бедно. Тетя была на инвалидности, всегда болела, не работала и денег, практически, не было. Галя до сих пор помнит как очень хотела купить книгу, но денег не было, и тогда мальчик из класса купил ей эту книгу, а Галя прочитав её, дала почитать всем ребятам класса.

О судьбе отца, вести от которого не приходили с 1942 года, Галя и её братья узнали уже после войны. Он погиб  4 мая 1944 года в Белоруссии при окружении немцами. Были взяты в кольцо и расстреляны почти 16 тысяч партизан, среди которых был и их отец.

В 1947 году Галина поступила в горный техникум, ходила туда пешком за 7 километров и обратно каждый день. Окончив обучение в техникуме, пошла работать на шахту, где и встретилась со своим будущим мужем. Сначала работала на шахте сигналистом, а после декрета выучилась на продавца и работала в ОРС «Кемеровоуголь».

Поженились Иван Ефимович и Галина Яковлена в 1948 году. Супруги вместе уже 72 года! У них две дочери, внучка, два правнука и праправнучка. Всю свою жизнь они трудились, любили, дружили, были честными, самоотверженными, смелыми и патриотичными. «Именно такие люди побеждают», — сказал Иван Ефимович. «У каждого человека должен быть стержень в характере, который помогает пережить все тяготы и трудности, который ведёт к Победе!»

Всю свою жизнь супруги делают добро, занимаются благотворительностью, помогают людям. Даже на пенсии перечисляют деньги в дома малюток, чтобы оказать посильную помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации.

В гостях у семьи Лидеров было так уютно, словно мы были там частыми гостями. Нас встретили чаепитием, а за чашкой чая и разговаривается лучше.

Ребята узнали о тяжелом шахтерском труде репрессированных немцев, о том, что уголь называли «хлебом» промышленности», о трудностях войны и радостях послевоенной жизни.

Эти встречи надолго останутся в памяти ребят. Великая Отечественная Война одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Знать эту историю, помнить о ней, хранить и передавать эти знания каждому следующему поколению является обязанностью и необходимым условием самосознания каждого человека современной России.

От ветеранов ребята уходили переполненные совершенно разными эмоциями и впечатлениями, а на прощание получили напутствие: «Идите к своей цели, будьте настойчивее, развивайте свои способности и не ленитесь. Будьте честными, уважайте других людей, желайте добра, и оно к вам обязательно вернется!»