Ягонский Виктор Николаевич

Ягонский Виктор Николаевич родился 4 ноября 1921 г. в деревне Парилово Ужурского района Красноярского края.

По окончанию средней школы в 1939 г. и краткосрочных курсов начал работать учителем начальных классов.

В октябре 1941 г. был призван в ряды Красной Армии. В ноябре 1942 г. в составе сибирского пополнения прибыл на Сталинградский фронт, где был зачислен в роту автоматчиков 238го стрелкового полка 81ой дивизии 64й армии под командованием генерал — полковника М.С.Шумилова.

После завершения Сталинградской битвы был направлен на Воронежский фронт, в район будущей Курской битвы. В должности командира противотанкового взвода участвовал в освобождении городов Белгорода, Харькова, Краснограда. Принимал участие в форсировании Днепра, где был награжден солдатской медалью «За отвагу».

После освобождения Украины в составе 2го Украинского фронта боевой путь проходил по территории Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.

Войну закончил 9 мая в столице Чехословакии — Праге.

За годы войны был трижды ранен. За участие в боях был награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией».

Все послевоенные годы он поддерживает связь со своими боевыми товарищами и командованием дивизии, встречаясь с её ветеранами и молодыми бойцами, в г. Бикин Хабаровского края.

После демобилизации работал в системе профтехобразования с 1946 г. по 1956 г., заместителем директора по воспитательной работе, а затем директором училища №6. За эти годы закончил заочно Ленинградский учительский институт имени Покровского и получил диплом учителя

математики и Сталинский (ныне Новокузнецкий) пединститут по специальности «история». С 1956 по 2004 год работал в системе народного образования. В городе Прокопьевске был директором школы и заведующим отделом образования. После выхода на пенсию с 1983 по 2004 год работал в школе №48 г. Кемерово учителем истории. Его профессиональные успехи были отмечены знаком «Отличник народного просвещения», а в 1966 г. было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1978 г. был участником Всероссийского съезда учителей в г. Москве.

Виктор Николаевич награжден областными наградами: «За честь и мужество», «За служение Кузбассу», «65 лет Кемеровской области», « За веру и добро».

Виктор Николаевич активно участвует в ветеранском движении , является членом областного Совета ветеранов с 2000 г., членом городской комиссии по работе с ветеранами. В 2008 году за большую работу по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию ему присвоено звание Почетного часового поста №1 в г. Кемерово

В 2005 году был участником Парада в честь Первого парада Победы в Москве, а в 2010 году — участником Парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

Виктор Николаевич отдает много сил военно- патриотическому воспитанию молодежи, он частый гость на Уроках мужества, Уроках города, торжественных праздниках. Вся его жизнь — это прекрасный пример служения своему делу, народу, стране.