Развивающая суббота кемеровского школьника «История развития народных промыслов в России»

Сегодня 8 февраля 2020 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника для школьников школ № 23, 45, 58, 77, 93. 49 педагоги провели беседу «История развития народных промыслов в России».

Народные художественные промыслы восходят к древности и деревенскому ремеслу. Дети познакомились с географией самых известных направлений и с отличительными особенностями некоторых из них – городецкая роспись, жостовские подносы, гжель, городецкие игрушки, мезенская роспись и, конечно, кемеровская роспись. Учащимся было предложено найти повторяющиеся элементы и особенности, присущие тому или иному направлению росписи.

Для младших школьников  в зооуголке состоялась встреча с замечательными  животными. Педагоги рассказали детям о таком методе исследования живой природы, как наблюдение. Учащиеся узнали о том, что правильно зафиксированные результаты наблюдений, могут привести к настоящим открытиям в мире науки.

Затем школьники с удовольствием угостили пушистых кроликов, хомячков, морских свинок, черепашек, ёжиков  полезными продуктами и провели свои наблюдения за животными. После занятия состоялась фотосессия с животными. Научная суббота получилась полезной и познавательной.