Мышка-норушка (плетение из бисера)

30 ноября 2019 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерово в рамках проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» был организован мастер-класс по анималистике «Мышка-норушка (плетение из бисера)». В мероприятии приняли участие  в общей сложности 46 человек: учащиеся  2,3  классов  школы № 49, 3  класса школы № 94, родители учащихся и учителя.

Педагоги Дворца творчества познакомили ребят c обитающей в зооуголке — мышью домовой декоративной. В зооуголке давно ведется исследовательская работа по изучению наследования окраса мышей в разных поколениях,  выведены мыши с окрасами: далматинец, красные, бэндиты,  агути. Несмотря на общеизвестные истории об этих милых созданиях, есть вопросы и интересные факты, которые не знакомы широкому кругу любителей природы. Например, в 2002 году учёные, наконец, полностью расшифровали геном мыши, который на 80 процентов совпадает с геномом человека. А еще мышиный слух примерно впятеро острее, чем человеческий.И у мышей, и у людей суставы устроены схожим образом, более того, они даже состоят из одинакового количества частей.Об этом и о многом другом узнали учащиеся на занятии.

Ребята с удовольствием пообщались с этими милыми интересными созданиями, а во второй части мастер-класса ребята своими руками воссоздали героиню мероприятия из бисера. Заодно учащиеся познакомились с техникой параллельного плетения из бисера на проволоке. Каждый из детей получил схему плетения мышки и набор бисера для ее изготовления. Старательно собирая бисеринку к бисеринке, каждый учащийся научился работать по схеме и получил свою эксклюзивную мышку-норушку. В результате мероприятия учащиеся и их родители расширили свой познавательный кругозор, получили позитивные эмоции от общения с животными и научились делать актуальные сувениры к Новому году своими руками, ведь наступающий  Новый год по китайскому календарю- год Крысы, немного похожей на мышку.