Познавательная экскурсия в Сосновый бор

Юные натуралисты МБОУ ДО «Дворца творчества детей и молодежи»  Ленинского района в период осенних каникул провели практические наблюдения в Сосновом бору города Кемерово за подготовкой животных и растений  к зиме, а также провели осенние учёты птиц. В экскурсии -походе приняли участие ребята эколого-натуралистического отдела вместе с педагогами.

Осенью в природе происходят значительные изменения. Деревья сбрасывают листву, перелетные птицы покидают родные края, насекомые впадают в анабиоз. Лишь немногие «смельчаки» остаются активными в это время года. Белки, зайцы и зимующие птицы меняют свои летние наряды на пуховые зимние, а также накапливают под кожей утепляющие запасы жира.

В ходе экскурсии ребята находили запасы мелких млекопитающих, места зимовок насекомых и улиток, проводили учет птиц. По ходу маршрута группе учащихся встретились обыкновенные поползни, московки, буроголовые гаички, большие синицы, большой пестрый дятел, серые вороны, обыкновенные сороки, черные вороны, сойка, сизые голуби. Большинство птиц летали рядом с кормушками, где ребятам удалось покормить пернатых прямо на руках. Учащиеся приобрели большой практический опыт по проведению наблюдений в природе, узнали множество интересных фактов о представителях животного мира Кемеровской области и получили радость от общения с животными.

Клюева, А.А., Будаев Ф.А. Политанская Д. В.