Развивающая суббота Кемеровского школьника «Зоошоу, радужный краб – параллельное плетение из бисера».

28 сентября 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района в рамках проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» прошел очередной мастер-класс «Зоошоу,  бравый моряк краб – параллельное плетение из бисера», в котором приняли участие учащиеся школ Ленинского района — №12,49,48,93, лицей №23, гимназия 25. В общей сложности с самой крупной группой членистоногих – ракообразными – познакомились 23 человека. Традиционно распахнула двери оранжерея и живой уголок Дворца творчества. Будаев Фёдор Алексеевич познакомил детей с миром обитателей воды и суши. Особенности строения краба, его антеннулы и антенны и, особенно, хитиновый экзоскелет, весьма заинтересовали детей. Самый популярный вопрос в этот день звучал так: «А он сегодня будет снимать свой скелет?». Используя мультимедийную презентацию, педагог познакомил учащихся с процессом линьки и сменой экзоскелета, рассказал об особенностях и пользе этого отряда живых организмов, весьма полезных для экосистемы нашей планеты.

А на мастер-классе, который провела Иванова Виктория Валериевна, дети воплотили желание подержать «одёжку» краба в руках. При помощи бисера, проволоки и схемы, дети изготовили своего крабика в технике параллельного плетения бисером. Кто-то успел сплести даже двух крабиков.

 Мероприятие в рамках проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» прошло на высоком уровне с использованием современных техник и «мини-лаборатории». В ходе познавательного занятия и увлекательного мастер — класса ребята получили массу положительных эмоций заряд энергии и хорошего настроения, а также приобрели новые знания и умения.