Экологическая акция «300 шагов по Кузбассу»

В рамках экологической акции «300 шагов по Кузбассу», посвященной 300-летию Кузбасса учащиеся МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерово провели экологическую акцию по очистке берегов реки Томь. На территории Кузбасса одна из главных рек – красавица Томь, длина которой составляет 827 км. По берегам Томи обитает  множество растений и животных, ее окружают богатые леса. На берегах Томи существуют геологические Памятники  природы, главным из которых является известная всем «Томская писаница». Экологическое состояние реки и ее обитателей имеет огромное значение не только для Кемеровской области.

Томь — любимица всех жителей Кузбасса и в летний период здесь множество отдыхающих, однако не все соблюдают чистоту. Поэтому активисты всего Кузбасса объединились в одну большую команду и реализуют проект «Всекузбасский экологический челлендж «Берега Томи Кузбасса». На протяжении полугода, ребята из области принимают участие в этом челлендже, собрано сотни мешков мусора, написаны десятки постов. Лидеры Ассоциации «Юные Кемеровчане Ленинского района» не смогли остаться в стороне и приняли участие во Всекузбасском челлендже, организовав акции по уборке мусора с 19 по 23 сентября 2019 года.

Науменко Татьяна, президент Ассоциации «ЮКЛР» совместно с ребятами из школы №77 убрали мусор по берегу реки  на территории Томской писаницы. Лидеры «ЮКЛР» Бочарова Камила и Разумов Артём совместно с ребятами из школ №28 и 92 поддержали акцию на берегу Томи и навели чистоту недалеко от  деревни Красная. Челлендж по наведению чистоты на берегах реки Томь еще продолжится в рамках акции «Чистые пробежки».

Берега реки Томь являются излюбленным местом проведения времени с семьей, наслаждения великолепными пейзажами, а благодаря активистам Ассоциации ЮКЛР теперь еще и чистотой. Мы надеемся, что личный пример добрых дел, поможет горожанам вспомнить о правилах соблюдения чистоты и безопасности на природе.