О чем «рассказала» нам трясогузка

Пропалывала я 4 июня 2019 года дорожку в саду, а чтобы выкопать корни, переворачивала плиты. Под одной из них обнаружила общежитие муравьёв. С помощью лопаты стала собирать муравьёв и их яйца в ведро, чтобы вынести за ограду, как вдруг, откуда ни возьмись, прилетела птичка, известная многим — белая трясогузка. Как мы поняли, где-то поблизости у неё было гнездо с птенчиками. Чтобы накормить вечно голодное семейство птичка стала спешно собирать оставшиеся муравьиные яйца, потом улетела. Мы высыпали содержимое ведра обратно на землю. Трясогузка прилетала около 20 раз, пока не собрала весь «урожай» питательного корма для своих птенцов. Мы очень удивились, когда подсчитали, что птица за один раз умудрялась набрать в свой горловой мешок до 23 довольно крупных муравьиных яиц (длина и диаметр которых, примерно 6 и 3 мм.)!

Как правило, мы охраняем муравейники в лесной зоне, так как их хозяева защищают лес от чрезмерного размножения насекомых. В личных же подсобных хозяйствах земляные муравьи часто разводят на деревьях тлю, поэтому для садоводов-любителей это весьма нежелательное соседство.

Белая трясогузка (Motacillaalba) — перелётная птица из отряда воробьиных с длинным, всё время покачивающимся хвостом. В народе говорят: «Трясогузка прилетает — хвостиком лёд разбивает!». Разумеется, лёд она не разбивает, но прилетает как раз перед вскрытием рек ото льда. Зимует в южной Европе и Азии, в Африке. Живёт 10 лет.

 Кузичева Л.М., педагог дополнительного образования, руководитель НОУ «Живая природа» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово.