Спасение природы в наших руках

16 мая 2019 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово был организован экологический квест «Спасем природу вместе!» в рамках акции Дни защиты от экологической опасности-2019.  В мероприятии приняло участие 60 учащихся младшего и среднего школьного звена творческих объединений отдела эколого- натуралистического воспитания.

Команды учащихся получили «Послание из будущего» от людей из 2119 года, в котором была описана глобальная экологическая катастрофа, изменение климата, вызванные выбросами вредных химических веществ и повлекшие помимо прочего болезни человечества. Люди будущего попросили о помощи настоящее поколение людей для того чтобы изменить регрессивный  ход эволюции и предотвратить печальный финал в будущем.

Команды учащихся,  отыскивая подсказки, указывающие путь нахождения следующего этапа, совершили путешествие по 9 станциям: «Лесная азбука», «Экологический мониторинг»,  «Зоомир», «Флора Кузбасса», «Взаимосвязи между живой и неживой природой», «Березка», «Пихта», «Экологический лабиринт» и «Цветочная корзинка». На станциях  участники мероприятия определяли названия растений и животных, решали экологические головоломки-задачи, составляли правильный рацион  для животных зооуголка, боролись с мусором и загрязнениями окружающей среды, отгадывали ребусы и учились ориентироваться по плану местности. На станциях участники собирали символы – части шифра, который они по прохождению всех станций ввели в компьютерную программу, и, таким образом, остановили разрушительные процессы в природе. Люди будущего 2119 века  сказали ребятам –спасибо и пожелали делать больше добрых дел по сохранению природы.

Завершилось мероприятие посадкой кустарников на территории Дворца творчества. Учащиеся совместно с педагогами посадили рябину черноплодную и миндаль декоративный. Эти растения будут радовать своим цветением весной как людей, так и насекомых — опылителей, а Арония (так еще называют черноплодку) подарит птицам города чудесные  ягоды.

В результате мероприятия учащиеся приобрели новый опыт, экологические знания и пришли к очень важному выводу: «Спасение природы в наших руках!»

Составила Евдокимова Е.С., рук. отдела эколого- натуралистического мероприятия

/>