Городское научное соревнование «ЮНИОР»

22 марта 2019 года учащиеся эколого-натуралистического отдела Дворца творчества детей и молодежи приняли активное участие в городском научном соревновании «Юниор» среди 5-7 классов на секции «Естественные науки». Учредителем конкурса является управление образования города Кемерово.

Учащиеся приняли участие в работе всех четырех подсекций, представив научные доклады и ответив на вопросы жюри и участников научного соревнования и показав отличные результаты. Из 11 участников 7 получили призовые места.

На подсекции «Ботаника и экология растений» учащиеся т/о «Мир растений» Альтмайер Луиза и Шалунова Полина (7класс, МБОУ «Гимназия № 25») за работу «Применение метода аблактировки в декоративном цветоводстве» (под рук. Евдокимовой Е.С., Кравцовой Н.В.) получили диплом II степени.

На подсекции «Экология и науки о Земле» учащийся т/о «Мир растений» Паночев Максимилиан (5 класс, МБОУ «СОШ № 58») представил работу «Влияние различных факторов на видовой состав микропланктона в искусственных условиях» (рук. Евдокимова Е.С.) и был награжден дипломом II степени.

На подсекции «Зоология и экология животных» учащиеся т/о «Животные — наши друзья» Колесникова Ангелина и      «Мир животных» Пауль Екатерина выступили с докладом «Изучение поведения и особенностей разведения бородатых агам» (рук. Будаев Ф.А., Политанская Д.В.) и получили диплом II степени.

На этой же подсекции учащиеся Вернер Диана т/о «Мир животных» и Краснова Анна, т/о «Фауна» выступили с докладом «Особенности развития птенцов дрозда-рябинника», под рук. Будаева Ф. А. и Клюевой А. А. и были награждены дипломом III степени.

На подсекции «Зоология и экология животных» представили научный доклад о содержании сухопутных черепах Волобуева Светлана и Сапожкова Ольга, (НОУ «Живая природа») под рук. Политанской Д.В., Кузичевой Л.М. и получили сертификаты участников. Также сертификаты участников научного соревнования получили Романов Данил и Ровкина Дарья, т/о «Орнитология» (рук. Кузичева Л.М.). Они рассказали об изучении галок в природных экосистемах и домашнем зооуголке. На этой же подсекции сертификатом участника был отмечен доклад Слесарева Тимофея «Особенности размножения саранчи перелетной в качестве кормового объекта, т/о «Мир животных» (рук. Будаев Ф. А. и  Политанская Д. В.).

На подсекции «Здоровье человека» об исследовании слуха у школьников представила доклад Таратынко Александра, учащаяся т/о «Животные-наши друзья» ( рук. Политанская Д.В.) и получили сертификат участника.

Желаем всем участникам и победителям конкурса продолжать заниматься исследованиями в области биологии и экологии и успешного  выступления на следующих научных конкурсах.

Составили Евдокимова Е.С., зав. отделом