В ожидании чудесных встреч в природе

В МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово ежегодно с ноября по февраль проходит акция «Подкормите птиц зимой!». На занятиях дети изучают зимующих в городе Кемерово птиц, виды кормов, способы изготовления кормушек.

На проспекте Химиков около Дворца творчества Ленинского района в прошлом году выдался неплохой урожай шишек хвойников. Сколько было радости и удивления, когда прилетели и свили гнёзда в пушистых лапках елей –   замечательные, но редкие в нашем городе птицы — клесты!

Прохожие взрослые и дети удивлялись, засматриваясь на ярких, незнакомых птиц, которые ловко держа в лапке шишку, умело доставали кривым клювом маслянистые семена. Юные натуралисты  под руководством педагогов-биологов выходили на экскурсии, наблюдали за поведением таёжных птиц. Клесты  вырастили своих птенцов и улетели искать другие кормовые угодья.

Людям полюбились и запомнились эти удивительные птицы, и в 2019 году, похоже, многие ожидают их прилёта.  С начала холодов по проспекту Химиков были развешены кормушки, которые в течение зимы, обильно пополнялись семенами подсолнечника и крупами. Изучали птиц и заботились о них учащиеся НОУ «Живая природа» Дворца творчества Ленинского района. На кормушках наблюдали больших синиц, синиц московок и гаичек, воробьёв полевых и домовых, снегирей, поползней. Но клесты пока не прилетали.

И хотя зима 2019 года выдалась очень морозной, тепло на сердце от того, что живут в нашем городе добрые, заботливые люди, которые любят природу своего родного Кузбасса и готовы оберегать её богатства!

Кузичева Л. М. и Бударина Е. В., педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово.