17 сезон научного общества учащихся «Живая природа»

Ежегодно, на протяжении 17 лет в новогодние каникулы, ребята НОУ «Живая природа» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово собираются вместе, чтобы не только весело и дружно провести время, поучаствовать в конкурсах, но и с помощью игр, решить важные натуралистические проблемы! 

Вот и 3 января 2019 года, несмотря на мороз, все пришли в назначенное время без опоздания. Были созданы две команды «Весёлые академики» и «Новогодние выдумщики», выбраны капитаны. Цель первого конкурса «Ботанические шпионы»: пройти по этажам Дворца творчества, внимательно осмотреть растения и наметить действия, чтобы позаботиться о зелёных питомцах. В результате обсуждения наблюдений и планов команд с педагогами Кузичевой Л. М. и Кравцовой Н. В., ребятам вместе с практическими советами,  были выданы пульверизаторы, вёдра, тряпки и ножницы. В силу вступил второй конкурс «Заботливые ручки». Помимо ухода за растениями, ребята запоминали названия растений, которые были развешаны на ветвях. Дети очень старались, и так увлеклись работой, что забыли о лимите времени. Третий конкурс «Отыщи клад!» основывался на полученных знаниях о зелёных друзьях. Необходимо было определить растения и разгадать шифр, который таился в их названиях. Длинные коридоры Дворца творчества наполнились деловой суетой и стремлением  к победе. Чтобы найти клад, пригодились знания названий животных объединения «Подводный мир». Обнаружили новогодний сюрприз с конфетами Братчикова Алина, Ровкина Дарья, Романов Данил, Юровский Семён и Шурыгина Мария.   После «сладкого» перерыва, все юные натуралисты приняли участие в новогодней беспроигрышной лотерее. Но выкупить свой приз можно было только с помощью талантов: стихов, песен, танцев, поздравлений, весёлых историй, рисунков. Особенно всех детей очаровала песня, исполненная девятиклассницами Кузнецовой Светланой и Клещуковой Елизаветой. Около ёлочек с яркими игрушками проведён конкурс «Креативная фотография». Изучая и применяя на практике «золотые» правила фотодела, совместными усилиями были сделаны учебные снимки детского коллектива.  И какие новогодние каникулы без зимних забав?!! Во дворе оранжереи, дети получили заряд бодрости и здоровья, весело поиграв  в «царя горы»! Участники праздника ушли домой в отличном настроении, с сувенирами, с цветочными горшочками миниатюрных кактусов, которые бережно спрятали от мороза. Пусть растут и цветут колючие «ёжики» у заботливых натуралистов  дома на подоконнике!

Педагоги от всей души желали  им здоровья, исполнения желаний, отличных успехов выступления на научных конференциях! Ребята, будьте добрыми, заботливыми, талантливыми, замечательными по жизни людьми!

Кузичева Людмила Михайловна, педагог дополнительного образования, руководитель НОУ «Живая природа»,  Кравцова Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района города Кемерово