Лесная флейта

Обыкновенная иволга – небольшая яркая птица, шумная и подвижная. Большую часть жизни проводит высоко в кроне деревьев – несмотря на яркое оперение, эту птицу зачастую трудно увидеть с земли.

За свою мелодичную песню иволга получила прозвание лесной флейты. Издалека слышен низкий мелодичный свист птицы, напоминающий звуки флейты и состоящий из 3-4 слогов: «фиу-лиу-ли».  Иногда издаёт резкий и совсем немузыкальный крик, напоминающий мяуканье испуганной кошки.

Такая птица  живет в зооуголке Дворца творчества уже три года. Она попала сюда маленькой и даже не умела сама есть. Её гнездо сбросило на землю во время сильного ветра. Несмотря на то, что она была почти слётком (слёток – молодая птица, начавшая вылетать из гнезда; слетков подкармливают родители), в природе выжить ей наверняка бы не удалось. Дело в том, что при падении иволга повредила глаз. Зрение для птиц – залог выживания. Плохо видящие птицы не могут найти достаточно корма и вовремя обнаружить хищника. Поэтому иволге пришлось остаться с людьми.

Сейчас иволга стала взрослой птицей, которая дружит с попугаями и дроздом. Цвет оперения сменился с зеленоватого, на желтый. На глазах появилась черная маска, пестрины на брюшке почти полностью исчезли. Теперь ясно, что это самец.

Содержать иволгу довольно трудно. Ей требуется много места, хорошее освещение. Эти птицы питаются гусеницами и другими насекомыми, а также ягодами. Наша иволга очень любит саранчу и мучных червей, которых ребята сами разводят в качестве корма для животных зооуголка. Сладкий виноград, мягкие ранетки, черноплодная рябина тоже вызывают у иволги гастрономический интерес.

В природе иволги очень скрытные и пугливые, их проще услышать, чем увидеть. А наша птица берет корм из рук, хотя и делает это с осторожностью. И умеет висеть вверх ногами не хуже попугаев. В солнечную погоду в нашем зооуголке иволга поет свою мелодичную песню даже зимой.