Ульяна ждет гостей

В творческом объединении «Подводный мир» МБОУ ДО «Дворец детей и молодежи» Ленинского района живет особая, не похожая на других сухопутных улиток – улитка Ахатина (Achatinafulica). Отличается она от них огромными размерами.  Длина ее тела с раковиной составляет 20 см, раковина 17см.

Зовут нашу любимицу Ульяна. Она очень привязана к своим хозяевам, отличает их по запаху. Любит когда ее купают на руках, слегка теплой водой. Ульяна избирательна в еде, ее самые любимые блюда – это молочная каша, листья салата и сухой рыбий корм гаммарус.

Об улитках можно рассказать очень много интересного, например, что они могут проползти по лезвию ножа и не пораниться, благодаря слизи которую выделяет их подошва. А еще улитки не жуют, а перетирают пищу, подобно терке, используя 25000 зубов! Эти медлительные существа  способны мыслить и принимать решения, основанные на своем жизненном опыте.

У себя на родине, в Африке, улитки Ахатины могут вырастать в два раза больше, по сравнению с Ульяной.

Дети творческого объединения «Подводный мир» очень любят изучать поведение этих удивительных животных, и заботится о них.

 Бударина Е.В., педагог дополнительного образования

992_2