Cтрижу нужна только свобода!

Педагоги и дети Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово помогли ослабленному стрижу вернуться в родную стаю.

6 июля 2018 года около здания МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района на асфальте был найден белопоясничный стриж. Всем известно, что быстрее и лучше стрижа летать невозможно! Эти птицы живут на лету: ловят и глотают насекомых, утоляют жажду, общаются, отдыхают и даже спят! И если стриж оказался на земле, значит, что-то случилось: не смог добыть достаточное количество корма и ослаб, налетел на преграду и упал в результате лёгкого ушиба, впал в состояние оцепенения в результате затяжной холодной погоды, был сражён грозой  или заболел. С земли птица взлетит не всегда: слишком длинные у него крылья и короткие лапы. По твёрдой поверхности с помощью сильных лап с острыми когтями она способна лишь очень ловко ползать.

Педагоги и дети подкормили найденного стрижа живыми кормами, предоставили ему возможность отдохнуть ночью, а утром 7 июля, накормили и, подкинув высоко в воздух, выпустили на волю в том же месте, где обнаружили. Утро было солнечное, безоблачное, стрижи, с громкими криками рассекали небо, радуясь жизни, и на стремительной скорости устремлялись ввысь. Теперь в небо благополучно взлетел и наш подопечный, получивший своевременную помощь от людей, вновь воссоединившись со своими собратьями. Для выпуска лучше выбирать место, где летает много стрижей. Птицу подбрасывают как можно выше в воздух и наблюдают, не упала ли она на землю.

Если вы нашли ослабленного стрижа, в качестве корма лучше всего использовать смесь из мясного фарша, куриного  яйца, муравьиных коконов, резанных мучных червей. Из этой смеси надо сделать небольшие шарики и давать по четыре — пять шариков за одну кормёжку. Первоначально сам он есть не будет, поэтому необходимо приоткрывать ему клювик и осторожно засовывать в пищевод небольшие комочки влажной пищи. После того, как стриж поймёт, что его новая пища состоит из таких комочков, он может начать схватывать корм с пинцета. Не забудьте попоить птицу из пипетки или смочить водой некоторые кусочки пищи. Запомните, ни один стриж не может самостоятельно брать корм из кормушки! Постарайтесь не задерживать птицу в неволе и выпустить её по истечении трёх — пяти дней при благоприятных погодных условиях, когда в воздухе много насекомых.

Выпуск на волю выздоровевшей птицы всегда вызывает чувство неизъяснимой радости! Подброшенная птица, набрав скорость, взмывает вверх, вливается в шумную стремительную стаю и растворяется в ней. И вы уже видите в небе не просто чёрные точки, а своеобразных живых существ с большими чёрными, немножко грустными глазами, с добрым и беззащитным нравом.

Белопоясничные и чёрные стрижи прилетают в город Кемерово в конце мая, середине июня. Селятся колониями, гнёзда устраивают в нишах зданий. Гнездовой материал: перья, травинки — птицы собирают в воздухе и склеивают слюной. Хочется вспомнить интересный случай: в 2016 году во Дворце творчества детей и молодёжи Ленинского района, когда на втором этаже, в кабинете бухгалтерии рабочие ставили пластиковые окна, в нише между зданием и рамами обнаружили гнездо белопоясничных стрижей. Конечно, было обидно за птиц до слёз, но неудачливой семейной паре всё — же пришлось построить гнездо в другом месте.

 

Кузичева Л. М., Политанская  Д.В., педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово.