У науки нет каникул

Сосновый бор – уникальное место нашего города. Здесь сохранился уголок природы, почти не тронутый человеком. Для того чтобы бор продолжал радовать всех своей красотой и разнообразием животных и растений, необходимо изучать состояние его экосистемы. Ребята эколого-натуралистического отдела Дворца творчества совершают свой вклад в это важное дело.

В этом году творческие объединения «Фауна», «Животные – наши друзья» и «Мир животных» начали своё исследование видового разнообразия Соснового бора. Были проделана нелегкая работа: собраны гербарные образцы растений, зафиксированы многие виды насекомых, по голосам и фотографиям определены птицы. На берегу Томи, почти прилегающему к Бору, ребята отловили мальков рыб.

Однако, на этом исследования еще не заканчиваются. Все природные образцы нужно правильно высушить и расправить, данные обработать статистически, а по итогу написать по ним научные работы.

Обитатели Бора были довольны трудолюбивыми детенышами человека и старались показать себя во всей красе. Даже мудрый ворон одобрительным ворчанием похвалил ребят.

 п.д.о. Будаев Ф.А., Клюева А.А. Политанская Д.В.