Экологическая квест-игра «Природа в моих руках»

Каждое утро для ребят организатор  Дворца творчества  проводит разминку под весёлую и заводную музыку.  «Как день начнется, так он и пройдёт», именно этому правилу придерживаются все отряды нашего лагеря, и  всегда с отличным настроением спешат на зарядку!

7 июня 2018 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района для воспитанников летнего лагеря были организованы мероприятия, посвященные Всемирному Дню охраны окружающей среды (5 июня) в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности»: конкурс поделок «Природа в моих руках» и экологический квест-игра.

Каждый отряд оформил свою экспозицию из поделок –сувениров представителей  животного мира. Работы были представлены в номинациях «Лепка», «Объёмное 3 –Д моделирование» ( с помощью 3-Д-ручки), «Поделки из природного материала» в различной технике.

Затем отрядам было предложено совершить путешествие по экологическим станциям, пройти настоящий квест, руководствуясь подсказками и маршрутными листами. На станциях ребята отгадывали загадки о растениях и животных нашего края, определяли насекомых, учились угадывать  животных по голосам и следам,  выполняли практические задания по уходу за домашними животными и проектировали правила их содержания в условиях квартиры. В путешествии ребятам помогали путеводные нити, определявшие ключевое слово-подсказку  места нахождения главного сюрприза.   По подсказкам команды нашли слова, из которых была составлена цитата  отношения человека с природой «Поведение человека в природе и есть настоящее зеркало его души» (К. Зелинский).  Квест получился  очень увлекательным  и познавательным, а самое главное — содержал элементы воспитания экологической культуры. Проходя квест, дети чувствовали гордость за свой родной край!