Как увидеть жар — птицу в Кемерово?

Удивительное событие года: в город из тайги прилетели клесты! В еловых посадках около МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района города Кемерово в марте — апреле 2018 года отмечено гнездование двух пар этих красавцев.

         Как известно, клюв у клестов очень необычный — концы надклювья и подклювья перекрещенные, что помогает птицам отгибать чешуйки шишек и добывать семена. Именно поэтому, клесты могут гнездиться в любой месяц года, когда есть созревающие семена в шишках, которыми они кормят своих птенцов.  Самочка зеленовато — серая, с жёлтым налётом. У самца яркое, как огонь, малиново-красное оперенье. Ну чем не жар-птица! Песня у них звонкая и состоит из разнообразных трелей с примесью «клёкающих» звуков, отсюда и название — клест.

Урожай хвойных деревьев в тайге в этом году небольшой, вот и облюбовали кочующие в поисках корма клесты, еловые аллеи на проспекте Химиков, на улице Весенней и другие «сытные» места города.

Учащимся НОУ «Живая природа» под руководством Кузичевой Л. М. и Клюевой А. А. выпала счастливая возможность  наблюдать за поведением этих красивых и редких в городской среде птиц.

Две семейные пары свили на елях гнёзда и вырастили 5 птенчиков. Молодёжь летала с родителями, двумя самцами и самкой, которые старательно «давали уроки» по шелушению шишек. Вторая самочка носила корм в гнездо, где птенцы были оперившиеся, но совсем ещё маленькие. Одного, нам удалось всего лишь на несколько секунд, увидеть на нижних ветвях ели: заметив нас, ловко цепляясь за ствол, он стал быстро передвигаться, подобно поползню, вверх. Клюв у маленьких клестов не скрещенный, как у родителей, оперенье серое, с множеством пестрин.

Многие жители Ленинского района заметили необычных птиц с шишкой в лапке, бесстрашно позирующих прохожим — фотолюбителям.

 

Нет счастья большего на  Земле, чем жить людям в добром согласии и гармонии с природой!

Кузичева Л. М., руководитель НОУ «Живая природа», т/о «Орнитология» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово; Романов Данил, учащийся т/о «Орнитология», МАОУ «СОШ № 94», 4 класс.

 

Таёжные бродяги

( Кузичева Л. М.)

                    Клювик изящный – кусачки кривые,

Пёрышки красные, словно литые!

Голос пичуги – негромкое «Клё!»,

Будто диктует нам имя своё.

 

Из шишки он семечко ест не спеша,

Лапкой умело добычу держа.

Про птицу рассказ наш совсем неспроста:

Чтоб люди узнали повадки клеста.

 

Вот чудо! –

Клесты зимой птенчиков ростят,

Заботливо в клювах им пищу приносят.

И словно цыгане по лесу кочуют:

Еду где найдут, там весь «табор» ночует.

                  И скажем мы людям опять неспроста:

Тайгу берегите, спасёте клеста!