Эколята — защитники природы

17 марта 2018 года на занятиях Кузичевой Л. М. «Окружающий нас мир» в школе раннего эстетического развития «Спектр» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» состоялось посвящение более 100 дошкольников в защитники природы.

Вместе с лесной феей эколята — юные защитники природы совершили увлекательное путешествие по лесу. Попадая в различные трудные ситуации, они пытались найти выход и помочь лесным жителям — птенцам, зайчатам, ежатам и муравьям.

В результате дошкольники прекрасно справились с заданием и изучили правила поведения в природе. Всем ребятам лесная фея вручила медали защитников природы.

Несомненно, первоначальная закладка экологических основ воспитания происходит в семье, особенно в возрасте с 4 до 7 лет. Если родители приучили своих детей не сорить на улицах, не ломать деревья, уважительно относиться к людям и животным, то в дальнейшем ребенок легко развивается дальше, шаг за шагом постигая экологическую грамотность.

Привычка экономить воду, энергоресурсы, беречь природу должна быть заложена в раннем детстве в семье, затем в детском садике, в школе.

Повышение культуры населения, воспитание экологической грамотности с самого раннего возраста — верный путь решения многих экологических проблем.

Комплекс занятий предмета «Окружающий нас мир» в школе раннего эстетического развития «Спектр» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово, направленный на изучение проблем экологии – одно из усилий в этом направлении.

Сложившееся на Земле положение ученые определяют как экологический кризис. И нет на сегодня более важной задачи, чем поиск путей выхода из него!

 Педагог дополнительного образования Кузичева Л. М.

915_1