Территория роста

14 марта  2018 года  в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района города Кемерово состоялся третий районный форум детских общественных организаций, объединений и органов ученического самоуправления «Территория роста». В этом году Форум посвящен добровольческому движению и волонтёрству. На Форуме встретились 120 лидеров школьных объединений Ленинского района. Все участники Форума разделились по группам для работы на образовательных площадках: «Добровольчество», «Игровые технологии», «Медиа», «Творчество», «СМИ», «45 лет ЮИДу», «Дискуссионная», «Форумы». Приглашенные спикеры любезно согласились провести курс  актуальных лекций для новичков лидерского движения. На протяжении всего мероприятия кураторы Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района»  помогали лидерам в поиске конструктивных решений и командных действий. Название каждой площадки начинается на букву «Д».  Они раскрывают добровольческую деятельность в разных гранях. На Площадке – «Двигайся уверенно» — участники Форума познакомились с объединением Юных инспекторов дорожного движения «Красный, желтый, зеленый». Для ребят была предоставлена уникальная возможность построить машину будущего, а также поучаствовать в социально-значимой акции.  Эксперты Асмандьярова Надежда Александровна, Марышева Виктория Вячеславовна, тьюторы: Бессонова Кристина, Горбунова Кристина. Площадка – «Доверяй мыслям» — это отличная возможность показать свою эрудированность и смекалку. Площадка была посвящена игровым технологиям, а игра это не только весело, но и познавательно!  — эксперт Островик Софья,  тьютор Степанова Дарья. Площадка – «Дари лучшее»  — это направление добровольческой деятельности. Во время работы площадки лидеры научились взаимодействовать и работать в команде, потому что вместе мы сила.  Эксперт Кудяева Алина,  тьютор Еремеева Софья. Площадка — «Докажи временем» — помогла ребятам раскрыть в себе ораторов и научить доказывать свою точку зрения в рамках дискуссии.  Эксперт Еремеев Егор, тьютор  Маханьков  Максим, Захарова  Эрика.Площадка  —  «Держи момент»  — научила основам фото и видео.  Эксперт Сорокина Анна, тьютор Канафеева Анна, Николаева Мария. На площадке «Делись значимым» участникам Форума рассказали о том, как связано репортерство и добровольчество. Эксперт площадки Мосиашвили Софья, тьюторы Гребнева Эвелина, Главадских Анна.

Площадка —  «Думай ярче» действует для самых творческих ребят, на ней для вас проведут мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь. Эксперт — Силичева Лариса Петровна, тьюторы  Новикова Марья.  На  площадке —  «Действуй иначе»  — рассказали о районных, городских, областных и российских форумах, на которых можно реализовать весь свой потенциал. Эксперт Виктория Сергеевна Копылова,  тьютор Куль Екатерина, Чичкарева Алена. На форуме можно было присоединиться к Добровольческому движению города Кемерово. Принять участие в мастер-классах, организованных лидерами Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» и районным объединением Юных инспекторов дорожного движения «Красный, желтый, зелёный», акциях #ЯТожеДоброволец, #разделяй. Особо внимание привлекла «Корзина радости»,  в которую  каждый ребенок мог положить свою поделку, сделанную на мастер-классе в подарок  для ребенка – инвалида.  По итогам работы Форума было принято решение о применении новых методов в социально — значимой деятельности детских общественных объединений, организаций и органов ученических самоуправлений Ленинского района. До начала Форума прошёл очный этап конкурса социальных идей и проектов учащихся «Добрый город». На конкурс было представлено 16 проектов и идей детей по номинациям: наука и инновации, добровольчество и реализованные проекты. По итогам конкурса в номинации «Наука и инновации»:

1 место проект «CUBORO» (Криволапова Александра);

2 место проект «3Dмоделлер» (Маханьков Максим);

3 место проект «Грамотно играй» (Захарова Эрика);

В номинации «Добровольчество»:

1 место проект «Зеркало» (Островик Софья);

1 место проект «Первый кадр» (Павлов Матвей, Еремеева Софья);

1 место проект «Городская школа актива детско-юношеских объединений» (Еремеев Егор);

2 место проект «Дороги безопасности» (Одаева Полина);

2 место проект «Активизация» (Еремеев Егор);

3 место проект «Календарь чудес» (Чичкарёва Полина);

3 место проект «Птицы города Кемерово» (Канафеева  Анна);

В номинации «Реализованные проекты»:

1 место проект «Школа идей – школа друзей» (Медведева Анна), (Борщёва  Варвара);

2 место проект «Спорт – это здорово!» (Богданова Милана);

3 место проект «Минутка здоровья» (Куклин Григорий);

3 место проект «Фильм о школе» ученики МБОУ «СОШ № 28»

По итогам работы Форума будет принято решение о применении новых методов в социально-значимой деятельности детских общественных объединений, организаций и органов ученических самоуправлений Ленинского района. Благодаря форуму нам представились уникальные возможности для личностного и профессионального роста, обмена опытом, сплочения  детских общественных объединений нашего района, сотворчества детей и взрослых, дружбы и общения. #ЮКЛР #Территорияроста #Добрыйгород