V Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление»

28 февраля 2018 года молодые педагоги Дворца творчества детей и молодежи приняли участие в  V Межрегиональной научно-практической конференции «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление», организованной Департаментом образования и науки Кемеровской области базе МАОУ «СОШ №78».

Целью мероприятия явилось привлечение педагогической общественности к обсуждению проблем адаптации и профессионального развития молодых педагогов в условиях стандартизации образования. В мероприятии принял участие Глава города Кемерово Середюк Илья Владимирович, который рассказал об основных проблемах профессионального развития и становления молодых педагогов города и области.

Профессиональная адаптация – это важный процесс вхождения педагога в профессию и гармонизация взаимодействия его с профессиональной средой. Путь молодого специалиста всегда начинается с профессиональной адаптации, где важным является механизм психологической защиты.

В конференции приняли участие педагоги Дворца творчества из отдела эколого-натуралистического воспитания – Бударина Екатерина Валерьевна, и из отдела техники и спорта — Юминова Елена Сергеевна. Педагоги  приняли участие в пленарном заседании, посетили презентационную площадку «Педагогическая мастерская», поучаствовали в проведении мастер-классов.

Посещение научно-практических конференций, форумов, конкурсов и опытное наставничество — все это влияет на формирование позитивного отношения молодого специалиста к педагогической деятельности и профессиональным планам.

Бударина Е.В. , пдо, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района.