Хороший старт научной деятельности 2018 года

В самый разгар морозов, 26 января  в Кемеровском государственном университете проходила городская открытая конференция исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы-2018».

Юные учащиеся творческих объединений Дворца творчества «Фауна» и «Юный зоолог» активно поработали на секции «Зоология и экология животных» и заслуженно взяли призовые места.

1 место получили Вернер Диана и Лаптева Полина с работой о развитии птенцов дрозда-рябинника. Весной девочки две недели подряд посещали  колонию  этих  малодружелюбных  птиц, чтобы проследить за тем, как растут  птенцы, как происходит их развитие. Оказывается, что рябиннику  нужно  всего  12-14  дней, чтобы из слепого, покрытого только  редких пухом, смешного  птенца превратиться  в  самостоятельного  слётка  и покинуть  гнездо.

2 место заняла Трубицына Софья. Её работа посвящена изучению почвенных  жуков  Ленинского  района. Софья уже второй год ведёт своё исследование, благодаря которому обнаружила на территории Дворца  творчества  9 семейств  жуков. В этом году исследование длилось с мая по октябрь. По мере наблюдения за численностью жуков Софья обнаружила, что больше всего их в июне и в сентябре. Сейчас  у  жуков  определяют    видовую  принадлежность. Возможно, Софье  удалось  найти   достаточно  редкого  для  нашего города.

Составили: Будаев Ф.А., Клюева А.А.