Зимние забавы — радость, веселье, счастье, вдохновенье!

Ура!!! Наконец-то наступили новогодние каникулы! Позади олимпиады, конкурсы научно-исследовательских проектов школьников, природоохранные мероприятия, учебные занятия. 30.12.2017 г. и 8.01.2018 г. группа ребят из 12 человек творческого объединения «Орнитология» НОУ «Живая природа» под руководством педагога дополнительного образования Кузичевой Людмилы Михайловны провели незабываемые часы на природе.

Интереснейшее делоизучатьжизнь птиц в зимнее время! В зимние каникулы в рябиновых аллеях Ленинского района ребята имели возможность наблюдать за шумной стаей дроздов рябинников (около 80 птиц). В нашем регионе дрозды-рябинники — это обычные, кочующие птицы. Зимой потребляют ягоды, в основном — рябину, которыми кормятся всю зиму, странствуя поодиночке, рассеянными группами и стаями, иногда-многотысячными, по лесам, лесопосадкам. Если в лесах ягод мало, дрозды в большом числе слетаются в города, кормятся в скверах и на улицах рябиной, бояркой, яблочками.

Помочь птицам выжить в зимние морозы — значит иметь доброе сердце. Чтобы подкормить зимующих птиц, дети изготовили и принесли с собой кормушку, насыпали в неё семечки, овёс, пшено, закрепили на дереве: «Приятного аппетита, вам, птички!».

Самой же главной задачей экскурсий являлось занятие спортом и оздоровление организма. Поэтому дети захватили с собой ледянки и лыжи. Катание ребят на горке сопровождалось проведением различных конкурсов: «Кто дальше?», «Кто быстрее?», «Самый длинный паровозик», «Кто самый весёлый?», «Кто самый смелый?», «Слепи снеговика!». Всем понравилась игра «Догоняжки». После слов «Раз, два, три, лови!», дети убегают, Ловишка догоняет. Спастись и спрятаться от него на некоторое время можно только на горке. Была проведена игра «Повтори и отгадай!». Затейник показывает движения: поза конькобежца, шаг лыжника, вращение фигуриста, удар клюшкой, действия вратаря в хоккее. Ребята повторяли движения и определяли вид спорта.

Чтобы было и празднично и весело, не обошлось без игры «Найди клад деда Мороза!». «Дети, дед Мороз спрятал на снежной поляне клад! Давайте постараемся найти его?!!» В результате суетливой беготни, отгадывания загадок и подсказок, в одном из снежных сугробов юные исследователи природы отыскали пластмассового деда Мороза, наполненного сладкими призами.

Стоит ли говорить о том, как любят зиму дети — за пушистый снег, за возможность поиграть в снежки, покататься с горки, на санках, слепить снеговика… Да много ещё за что! Игры на свежем воздухе — это хорошая физическая нагрузка, эмоциональная разрядка, плюс закаливание. Зимние новогодние каникулы — это большая перемена на пути к открытиям, знаниям, новым победам!