Час кода — 2017

С 4 по 10 декабря 2017 года обучающиеся современного образовательного центра «Сибирь» и объединения «Лаборатория «IT-Проект», руководитель Маханькова Л.Н.   традиционно принимали участие в одном из крупнейших образовательных событий – второй Всероссийской акции «Час кода». Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий.

Ребята с помощью онлайн тренажера проверили свои способности к программированию.  Обучающиеся объединения «Лаборатория «IT-Проект» по программе «Программирование в среде Scratch» проверили свои полученные знания в навыках составления программы, и более успешно проходили все этапы тренажеров.

В этом году занятие было направлено на то, чтобы дети задумались о будущем, какое оно будет. Очевидно, что в  перспективе ближайших 5-10 лет умение программировать и использовать различные информационные технологии станет второй грамотностью для каждого молодого человека — одним из основных универсальных навыков для коммуникации с окружающим миром и его преобразования, а также необходимым навыком для успешной личной самореализации в различных областях и сферах деятельности человека: медицине, экономике, маркетинге, юриспруденции, государственных услугах, банковской сфере, торговле, подборе персонала, сервисе, социальной и ИТ сферах.

Внимание ребят было направлено на перспективное сегодня направление развития ИТ-индустрии — искусственный интеллект как область научного знания. Очень важно понимать,  что искусственный интеллект призван не заменить человека, а лишь помочь ему делать эффективнее то, что он уже умеет делать. Более того, интеллектуальные информационные системы (умные роботы, умные города и устройства) создаются самим человеком. И путь к этой перспективной и востребованной сфере ИТ-индустрии лежит через освоение программирования.

Основные идеи акции «Час кода – 2017»:

  • «Хочешь быть успешным, учись программировать (планировать) будущее!»
  • «Программирование — это знание и навыки, которые сегодня помогают нам изобретать и преобразовывать окружающий мир, делая жизнь людей лучше».
  • «Информационные технологии помогают человеку в профессиональной самореализации во всех сферах!»

Будущее всех профессий будет связано с информационными технологиями, обучающиеся нашего объединения  выбирают создавать будущее!