Большие ноябрьские дела активистов ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района»

5 ноября активисты ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» стали помощниками в организации праздника на бульваре Строителей, приуроченного ко дню народного единства. Активисты танцевали, поднимали праздничную атмосферу и провели флешмоб с самым длинным паровозиком в истории нового бульвара!

6 ноября в Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» прошли выборы на пост президента. Свою кандидатуру выставили 4 лидера организации и представляли свою предвыборную программу, где предложили свои идеи развития Ассоциации. Кандидатами стали: Еремеева Софья, МАОУ «СОШ № 94», Павлов Матвей МАОУ «СОШ № 93», Соколова Анастасия МБОУ «СОШ № 14» и Степанова Дарья МБОУ «СОШ № 58». Ребята достойно отвечали на вопросы и доказали, что они  достойные кандидаты. По результатам голосования президентом стала Степанова Дарья.

7 ноября прошел слёт трудовых объединений старшеклассников. И активисты ассоциации «ЮКЛР» посетили это мероприятие с целью защитить честь района. В начале активистам было предложено пройти эстафету, состоящую из 4 этапов: экологический, игровой, художественный и литературный. На первом этапе участникам нужно было сопоставить семена растений с их названиями, на втором — провести свою игру. Активистами ЮКЛР была проведена игра «100 активистов в городе живут». На третьем — общими усилиями нужно было нарисовать картину, а на четвёртом — угадать литературное произведение, услышав отрывок из него. Затем все участники слёта направились защищать свои стендовые выставки, на которых было отображено всё, что мы успели сделать за рабочее лето. По итогам  слёта Ленинский район города  Кемерово стал самым литературным районом! Также наш район занял 3 место в конкурсе стендовых презентаций!

8 ноября в Социально-реабилитационном центре «Маленький принц» состоялось мероприятие «Твоя жизнь в твоих руках». Нашими партнерами стала Ассоциация «Юные кемеровчане Ленинского района», активисты которой помогли в проведении мероприятия. Для воспитанников СРЦ была организована викторина, состоящая из четырех блоков. Они были сделаны в интересных форматах, так ребята отгадывали кроссворд по теме наводнения. Правила дорожного движения  закрепили с помощью игры «Светофор». Тема «Гололед» была предложена ребятам как ряд вопросов без вариантов ответов, так, чтобы они могли подумать и дать свои ответы. А проверить свои знания они могли в блоке вопросов о террористической опасности. Таким образом, нам всем удалось  получить новую полезную информацию и закрепить ее с помощью игр. Девизом мероприятия стала фраза: «Жизнь человека в руках самого человека!».

11 ноября 2017 года  в  г. Кемерово  прошёл  Всероссийский образовательный проект «День тренингов». Участниками мероприятия стали активисты Ассоциации: Еремеева  Софья,  Павлов  Матвей, Чичкарёва  Алена, а также  выпускница – Харлинская  Виктория. Мы многое узнали о работе в команде, взаимодействии с потенциальными лицами и их привлечении, а так же как креативно управлять командой,  все это мы узнали именно на Дне Тренингов.

13-19  ноября  на  базе оздоровительного центра  «Сибирская Сказка» прошла областная профильная смена «Академия детского движения» Ассоциации Детских Общественных Объединений Кемеровской области «Молодёжь 42», на которой были активисты Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района». Смена стала отличной возможностью научиться новому, узнать историю Ассоциации «Молодежь 42», перенять опыт других ребят и наставников. Девиз смены — «Что я могу сделать для своего города?». На этот вопрос мы отвечали, участвуя в программе смены. КТД «В Кузбассе круто», различные  квесты  и конкурсы не прошли мимо активистов ЮКЛР! Так же у каждого была возможность выбрать нужный ему учебный  вектор и проходить курс всю смену. Всего работало 6 векторов: «Школа СМИ», «Школа  волонтёрства», «Школа молодого политика», «Школа лидерства», «Школа саморазвития» и «Школа помощника тьютора».  Обязательным для всех ребят был образовательный блок по социальному  проектированию. По заключению курса участники профильной смены написали олимпиаду по знанию истории «Молодежь 42» и изучаемого вектора.

17 ноября на смене состоялась акция «Свеча памяти», она была посвящена людям, погибшим в результате трагических происшествий. Активистами смены было выложено свечами слово «МИР». Вечер действительно заставил задуматься каждого о последствиях, которые могут нанести жестокость и злость. Ассоциация «ЮКЛР» стала участником областного конкурса-смотра достижений ДОО «Мы вместе». Подготовив необычную презентацию в мистическом стиле, активисты предложили жюри разложить пасьянс событий, акций, проектов и добрых дел, которые произошли в жизни организации и рассказали о них. По итогу конкурса Ассоциация  заняла 2 место.  Так же на смене прошел конкурс мастер-классов  детей  и педагогов ДОО. Все они были разнообразными, содержащие как теоретическую часть, так и практические упражнения. От Ассоциации «ЮКЛР» за проведение образовательного тренинга получили благодарственные письма Еремеева Софья и Мария Николаева (М-К «Паника!»), Степанова Дарья и Главадских Анна (М-К «Нестандартное мышление»). 1 место заняла Алина Тайлашева в номинации «Саморазвитие/самопознание» с мастер-классом «Манипуляции». На смене «Академия детского движения» прошел V фестиваль непрофессионального детского творчества «Будь звездой», в котором приняли участие активисты области с готовыми концертными номерами. По итогам отборов прошло лишь 12 номеров, среди которых танец лидеров Ассоциации «ЮКЛР» Еремеевой Софьи и Степановой Дарьи занял 1 место в номинации «Хореография. Дуэт». Так же на смене действовала ещё одна структура — медиа холдинг «#М42». В конце смены они подвели итоги и выделили особо отличившихся ребят«Академии». Медиа-премией были удостоены активисты Еремеева Софья в номинации «Дебют смены» и Шовхалова Полина в номинации «Спешу на помощь». Также гордостью Ассоциации послужило то, то тьюторами на смене «Академия детского движения» работали 4 выпускника Ассоциации «ЮКЛР»: Прохоров Дмитрий, Мельникова Светлана,  Худяева  Алина – отрядные  тьюторы  и  Королькова Вера — режиссёр смены. По итогам смены благодарственными письмами Департамента образования и науки, Областного центра дополнительного образования детей за организацию и проведение областной профильной смены «Академия детского движения» были награждены активисты «ЮКЛР»: Островик Софья (член VIII Совета АДОО КО «Молодёжь 42») и Еремеев Егор (Вице-президент АДОО КО «Молодёжь 42»). Смена «Академия детского движения» прошла продуктивно. Мы научились писать проекты и реализовывать их в краткие сроки; научились работать сообща в отряде, готовить номера и выступать на сцене, совершать добрые дела; узнали о структуре «Молодежь 42», посмотрев документальный фильм и пройдя информативный квест; провели с пользой этой время и что немало важно, доказали, что мы — команда!

21 ноября в МАУК «Театр для детей и молодежи», состоялся благотворительный концерт, приуроченный к празднованию дня рождения фонда «Здоровое Детство». Активисты ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» выступили в роли волонтеров и участвовали в организации праздничного концерта. На мероприятии выступали творческие коллективы города, воспитанники детского дома №2.

23 ноября лидеры ассоциации «ЮКЛР» стали организаторами концерта, посвященного дню матери, в 49 школе. Харлинская Виктория и Назарян Моника стали ведущими данного мероприятия, а Арикайнен Кирилл и Шиянов Константин — волонтерами.

27 ноября во «Дворце творчества детей и молодежи» Ленинского района было проведено ежегодное мероприятие «Первые шаги». Лидеры Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» приняли активное участие, выступив с ярким творческим номером.  В  роли ведущих выступили  руководитель  ассоциации  Копылова  Виктория Сергеевна и один из активистов — Еремеев Егор. Все получили опыт в подготовке к подобным мероприятиям и много положительных эмоций.

29 ноября прошел конкурс социально-значимых проектов «Кемеровское молодежное Вече».  Лидеры ассоциации  представили проекты: школа актива  «Mедиа Life. Еремеев Егор представил проект  круглые столы «От юнца до гражданина»,  Чичкарева Алёна —  проект «Атлас профессий».