«Усынови заказник»

В рамках Года экологии учащиеся творческих объединений  эколого-натуралистического отдела  Дворца творчества  примут  участие в экологическом проекте «Усынови заказник». Юным натуралистам и педагогам  было предложено взять шефство над заказником Барзасский. Это особо охраняемая природная территория находится на севере области в  Кемеровском районе. Заказник был создан в 1972 г. с целью разведения в Кемеровской области речного бобра (бассейн р. Барзас). Десять видов растений и 18 видов животных, встречающихся на территории заказника «Барзасский», включены в Красную книгу Кемеровской области.

В рамках проекта учащиеся примут участие в природоохранных экологических акциях, эколого-просветительской деятельности, исследовательской работе по изучению флоры и фауны заказника Барзасский.

7 декабря 2017 года  к юным натуралистам приехали гости — специалисты   ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области» и торжественно вручили сертификат о шефстве над заказником. Они провели беседу с ребятами о необходимости и важности создания заказников и памятников природы. Рассказали об уже созданных ООПТ в Кузбассе и обитающих на их территории растениях и животных. В Кемеровской области создано 13 заказников и 4 памятника природы.

У ребят возникло много вопросов и специалисты с удовольствием на них ответили.

Составила  Евдокимова Е.С., зав. отделом