День защиты животных

4 октября 2017 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района стартовал районный экологический проект «Наши меньшие друзья», посвященный Всемирному Дню защиты животных и Году Экологии. В проекте приняли участие 76 учащихся из 4 образовательных учреждений Ленинского района.

Для детей младшего и среднего школьного возраста был организован экологический праздник, на котором была представлена эколого-просветительская презентация  по вопросам охраны диких и домашних животных нашего края, освещены проблемы ООПТ (особо охраняемые территории) Кузбасса, а также страницы «Красной Книги Кемеровской области».  Для учащихся   была проведена интерактивная викторина, в которой им предстояло угадывать птиц  и животных по голосу, внешнему виду. Члены ассоциации «Юные Кемеровчане Ленинского района» провели занимательную игру «Крокодил», где детям нужно было проявить творческие и актерские способности. В конце праздника состоялась творческая мастерская по изготовлению плаката «В защиту животных».

Следующим этапом проекта является сбор медикаментов и перевязочных средств  для Центра помощи диким и экзотическим животным, организованном на базе биолаборатории и экологии КемГУ. Для  юных  защитников природы, принявших участие в сборе необходимых средств,  будет организована познавательная экскурсия  в Музей экологии и этнографии, а также в биолабораторию КемГУ.

Е.С. Евдокимова, заведующая отделом эколого-натуралистического воспитания  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района.

Д.В. Политанская, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района.