Блестящий шаг в будущее

1 сентября 2017 года выпускник МБОУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово Петроченко Роман Алексеевич стал студентом Московского университета. Какой же у этого человека секрет успеха? Главное — интерес и огромное трудолюбие.

Среди учеников начальной школы педагогам трудно было не заметить необычного вихрастого мальчугана, который с первого класса не только проявлял огромный интерес к растительному и животному миру, но и уже имел энциклопедические знания по биологии. В 2008 году третьеклассник Роман Петроченко впервые пришёл на занятия в отдел эколого- натуралистического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района. В то время домашний зооуголок Романа состоял из небольшого аквариума с яркими пёстрыми рыбками, кактусов и других комнатных растений. Но самой большой драгоценностью всё же была улитка ахатина по имени Сельвестр, для которой он не жалел сил, времени и внимания. Многообразие экзотических растений оранжереи и животных зооуголка Дворца творчества вызвали у юного натуралиста бурю восторга! Рома с огромным удовольствием проводил тематические экскурсии для школьников, при этом он знал не только особенности каждого растения или животного, но и их названия на латинском языке.

Под руководством педагогов дополнительного образования Соловьёвой М. С. и КузичевойЛ.М., он написал и оформил исследовательскую работу про кактусы  опунции, с которой успешно выступал на конференциях. На одном из занятий педагоги и дети дегустировали блюдо из этого кактуса. Оказалось, что не только плоды, но и  жареные стебли опунции съедобны и по вкусу напоминают кабачки!

Однажды, в декабре, на день рождения, родители подарили Роману первую орхидею. С тех пор выращивание и изучение различных видов орхидей стало его любимым делом! В 2011–2016 г.г., он успешно выступил на городских и областных конференциях с исследовательскими работами «Фаленопсисы», «Мои орхидеи» и «Изучение популяций Венериных башмачков Крапивинского района».Принял активное участие в конкурсах российского значения (под руководством педагога дополнительного образования КузичевойЛ.М.).

Во Дворце творчества Ленинского района под руководством КузичевойЛ.М., Петроченко Роман проявил себя в литературной деятельности. Он неплохо сочинял стихи. К акции по защите бездомных животных он сочинил стихотворение «Грустная история». Экологическая сказка о нашей сибирской тайге «В некотором Лесном царстве, Хвойном государстве жили-были…» была удостоена высшей награды на областном уровне. Рома прекрасно рисует. Его картина к сказке была опубликована в областной газете для учителей «Педагогический поиск» (№1, февраль, 2013 г.)

Как разносторонне — развитый человек, в свободное от школы время Рома занимался лёгкой атлетикой, плаванием, рисованием, фотографией, IT-индустрией.  С помощью самоучителя овладел техникой игры на губной гармошке.

Одиннадцать лет отличной учёбы в лицеях, успехи на олимпиадах, различных конкурсах и конференциях, указывают на то, что помимо способностей и индивидуальных особенностей, человек обладает ещё и огромным трудолюбием. Доброта, хорошо развитое логическое мышление, чувство юмора и какая-то милая детская интеллигентность чувствуется во всех его творческих работах.

Роман! Педагоги МБОУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово 9 лет (с 3 по 11 класс) шли вместе с тобой по дороге творчества, верили в удачу, радовались твоим достижениям, победам. Ты сделал блестящий шаг в будущее! Наслаждайся лучшим периодом жизни — студенческими годами! Проявляй себя, сомневайся, ошибайся — только так ты поймёшь, на что способен, и  обязательно станешь высококлассным специалистом. Пусть непознанная тайна станет открытой книгой. Мы верим, что у тебя будет всё отлично! Удачи!

 Грустная история

(Петроченко Роман, КузичеваЛ.М., 2009 г.)

 У подвала дремлет кошка,
С грустью глядя на окошко.
Три денька она не ела,
Ведь хозяйке надоела…
Взяли котёнком её в этот дом:
Сытно, уютно, тепло было в нём.
Но пролетели года, и старушка
Стала, увы, ненужной игрушкой…
Хозяйка подумала: «Кошка старая,
Уже не красивая, а грязь немалая».
На улице, всеми забытая, брошена
Кошка мокрая, с шерстью взъерошенной.

Люди, будьте добрее!!!

 

Кузичева Людмила Михайловна