Поездка в Чумайско-Иркутяновский заказник

Дети, проявляющие активный интерес к экологическим предметам и стабильно посещающие мероприятия живого уголка МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, благодаря сотрудничеству с областной станцией натуралистов,  поехали в экспедицию в Чумайско-Иркутяновский заказник село Чумай. Целью экспедиции являлось освоение на практики навыков по сбору и хранению биологического материала в полевых условиях для написания научных работ. Экспедиция длилась 4 дня с 11.07.2017 по 14.07.2017.

В Кемерово нас забрал автобус с большим прицепом, в который мы сгрузили свои вещи и отправились путешествовать.

Дорога до заказника длинная 180км и только через 3 часа мы оказались на месте. В селе Чумай нас встречали педагоги местной школы и присоединились к нам, чтобы показать место для палаточного городка. По пути Активисты (старшеклассники) МБОУ «Чумайская СОШ» рассказали о своем селе и о работе, которую ведет школа, познакомили нас со своими краеведческими публикациями и рассказали о красной книги Чебулинского района.

Ну вот, наконец, мы добрались до места — на берег реки Кия. Маленькие дети бегом побежали осматривать места, кто старше стали разгружать прицеп и расставлять палатки. Неожиданно нашу экспедицию настигла плохая погода, пошел сильный дождь. Все спрятались в автобус, который еще не успел уехать. После дождика все дружно продолжили обустраиваться на поляне.

Каждый день педагоги местной школы возили нас на своем школьном автобусе и проводили экскурсии.

У села Чумай есть уникальный геологический памятник геоморфологического профиля, три довольно высокие горные вершины среди равнинной территории, названные Чумайскими бухтаями. На них и были организованы экскурсии. Первая экскурсия — подъем на один из бухтаев. Мы поднялись на вершину и насобирали прямокрылых насекомых.

После прогулки педагоги Чумайской школы организовали нам обед у подножия горы: уху и жареное на костре сало.

Пообедав нас отвезли в палаточный городок, времени было достаточно и мы пошли на следующую экскурсию со старшими детьми к подножью Кондового бухтая, который находится через реку в 900 м. от нас, дорога была через воду с достаточно сильным течением. У подножья бухтая на правом берегу р. Кии мы половили водных Жесткокрылых, поймали самку прыткой ящерицы, которую отнесли в палаточный городок для ознакомления остальных детой с герпетофауной Кемеровской области. После ящерицу отнесли на место и выпустили.

На следующий день была еще одна экскурсия по Селу. Мы посетили сельский музей, послушали о находках древних остатков на реках Кия и Чумайка. Находят на них различные предметы начиная от древних инструментов заканчивая костями мамонтов. А так же мы прослушали лекцию о Чумайском восстании.

Затем нас повезли дальше знакомить с сельским дополнительным образованием. Учителя школы по своей инициативе открыли в одном из своих домов в прямом смысле «Дом творчества». И по воскресениям бесплатно проводят занятия в нем по вышиванию, выжиганию, строительству из древесины и даже по кулинарии в русской печи.

После «дома творчества» мы отправились покорять очередной бухтай. На вершине нас ждали сотрудники Дирекции ООПТ Кемеровской области с лекцией о редких животных и растениях Чумайско–Иркутяновского заказника и репортеры канала «СТС Кузбасс». Репортеры брали интервью у детей, расспрашивали о их занятии в заказнике и о новых впечатлениях.

По окончанию экскурсий нас накормили едой, приготовленной на костре и селедкой, пожаренной на углях.

В свободное от экскурсий время дети занимались изучением местной флоры и фауны. Собирали насекомых, ловили рыбу, фотографировали растения. После экспедиции прошла конференция у костра, на которой каждый ребенок продемонстрировал и рассказал, чем он занимался на протяжении 4 дней. (автор, участник экспедиции Будаев Ф.А., ПДО эколого-натуралистического отдела МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово)