Сохраним первоцветы

В МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района 28 апреля 2017 года была организована экологическая акция «Сохраним первоцветы» с целью привлечения внимания к охране и защите этой группы растений.

В акции приняли участие 55 учащихся Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района вместе с педагогами. Учащиеся узнали о биологических особенностях растений из группы первоцветов, их значении в природе, о факторах, оказывающих влияние на сокращение их численности.

Ребята продемонстрировали ведущему Тигренку знания некоторых видов первоцветов, обитающих в нашем крае.

Особое внимание на празднике было уделено растению – первоцвету кандык сибирский. В последнее время популяция кандыка, или как его еще называют эритрониум, собачий зуб,  начала сокращаться и его занесли в Красную книгу Кемеровской области, а на страницах Красной книги России это растение уже давно.

Ребята с удовольствием приняли участие в составлении из отдельных фрагментов карты–схемы нашей области с фотографиями цветущих кандыков. После этого состоялся конкурс рисунка на асфальте. Площадка возле Дворца творчества расцвела яркими рисунками, где главным героем был кандык сибирский. Это растение, изображенное на асфальте, сильно напомнило героев мультфильма Троллей. Прическа Троллей имеет поразительное  сходство с лепестками кандыка, торчащими вверх. Наверное, поэтому, когда видишь эти цветущие растения, все улыбаются и чувствуют себя счастливее.

В конце мероприятия все участники получили листовки – раскраски с изображением кандыка. А в качестве сюрприза для всех участников акции состоялся танцевальный флэш – моб, который помогли провести учащиеся из ассоциации «Юные Кемеровчане Ленинского района».

Эта экологическая акция объединила неравнодушных, творческих, веселых и, по-настоящему,  добрых ребят и педагогов, заинтересованных в проблеме сохранения биоразнообразия,  и осознающих значимость и важность решения экологических проблем,  как для нашего края, так и для всей планеты по имени Земля.

Составила Евдокимова Е.С., заведующая отделом эколого-натуралистического отдела.