Районный конкурс презентаций и медиапроектов, посвященный Всемирному Дню Земли и Году экологии

В рамках Года экологии и районной акции «Дни защиты от экологической опасности 27 апреля 2017 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района был организован районный конкурс презентаций и медиапроектов,  посвященный  Всемирному Дню Земли.

Участники, школьники 3-8 классов из 10 образовательных учреждений Ленинского района представили  свои  презентации и медиапроекты, разработанные в  программе MicrosoftPowerPoint  по нескольким номинациям: «Особо охраняемые природные территории Кузбасса», «По страницам Красной Книги Кемеровской области», «Чистота планеты – в наших руках!» и «Животные и растения рядом с нами».

Всего в  работе секций приняли участие 45 человек, из них 30 участников, зрители, руководители работ, родители и конечно, компетентное жюри.  В состав жюри конкурса были приглашены специалисты из областного Комитета природных ресурсов, Кемеровского Государственного Университета, руководители отделов и педагоги Дворца творчества.

На секции «Экология и ООПТ Кузбасса» представленные презентации содержали актуальные вопросы загрязнения атмосферы, почвы, инновационные разработки альтернативного топлива, вопросы биоиндикации загрязнения окружающей среды, а также информацию об особо охраняемых природных территориях: Музее – заповеднике «Томская Писаница», «Сосновом боре».

На секции «Животные и растения рядом с нами» участники поделились интересными наблюдениями в природе за птицами: о вопросах кольцевания, Птице Года — буроголовой гаичке, работы о содержании некоторых  домашних животных, в том числе и экзотических: пауках – птицеедах, лягушках гименохирусах, испанском иглистом тритоне. На этой же секции были представлены презентации – проекты изучения редких растений Соснового бора, растений, обитающих на пришкольным участке.

По итогам работы секций были определены победители в каждой номинации. Участники конкурса были награждены дипломами и грамотами территориального отдела управления образования Ленинского района.

Евдокимова Е.С., заведующая отделом эколого- натуралистического воспитания.