Международный день прилёта птиц

В МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово с 1 по 4 апреля 2017 года для детей были проведены игровые и практические занятия, экскурсии, беседы и мастер-классы по кольцеванию и изготовлению фигурок птиц, в рамках районной акции «День птиц». Данная экологическая акция организуется ежегодно и посвящена Международному Дню прилета птиц, а также Году экологии. В этом году  в акции приняли участие около 80  учащихся.

1 и 2 апреля педагогами эколого- натуралистического отдела Клюевой А.А. и Будаевым Ф.А. была организована работа опорных площадок  по изучению перелетных птиц нашего края в областном краеведческом музее в рамках «Недели науки». В работе площадок приняли участие воспитанники творческих объединений эколого- натуралистического отдела и посетители выставки. Детям было предложено принять участие в интерактивной игре «Угадай птицу по голосу», научиться определять птиц по внешнему виду, в мастер – классе «Изготовление птиц из синельной проволоки». Для всех желающих была проведена  познавательная лекция о птицах Кузбасса, в том числе о Птице Года 2017 – буроголовой гаичке.

3 и 4 апреля для обучающихся эколого — натуралистического отдела педагогами Кузичевой Л.М., Клюевой А.А., Политанской Д.В. были проведены игровые занятия- путешествия по Кузбассу, на которых дети  узнали интересные факты из жизни птиц, об особенностях гнездования, образе жизни. Особое внимание было уделено вопросам охраны наших пернатых друзей. Также учащиеся познакомились с распространенной в наших краях буроголовой гаичкой, называемой пухляком — Птицей Года и  с  правилами строительства  и размещения искусственных гнездовий  для птиц.

 Составила Евдокимова Е.С., зав. отделом эколого- натуралистического воспитания