День Воды

Во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района 24 марта был организован экологически турнир «День Воды», посвященный Всемирному Дню Воды в рамках проведения районной акции «Дни защиты от экологической опасности» и Года экологии.

Для 65 учащихся творческих объединений эколого – натуралистического отдела были организованы разнообразные конкурсы,  где команды учащихся «Ручеек», «Снежинка», «Водолей» и «Бриз» соревновались в знаниях  водных источников Кузбасса и их обитателей: растениях и животных, жизнь которых непосредственно с ними связана.  За каждый правильный ответ и выполненное задание, команда получала капли чистой воды в разноцветные стаканы.

В «Литературном» конкурсе участникам вначале необходимо было вспомнить, в каких произведениях вода является одним из главных героев, затем  команды сочиняли сказки по предложенным темам, где главными героями стали Капельки, Озеро, Вода живая и Вода мертвая.

В «Загадочном» конкурсе команды отгадывали кроссворды и  головоломки о водных животных и растениях, занесенных в Красную Книгу Кемеровской области.

В конкурсе «Биоценоз озера» дети приняли участие в увлекательной экологической рыбалке, где были «пойманы» все участники биоценоза озера. Наглядно было продемонстрировано, как при исключении из биоценоза какого – либо живого организма, происходит нарушение цепи питания и экосистемы. А также учащиеся узнали, какие процессы происходят в водоеме  при его загрязнении.

В «Музыкальном» конкурсе команды соревновались в знании песен о воде и ее превращениях, а также отгадывали звуки воды. В подвижном конкурсе-эстафете  участники составляли террариум для земноводного на скорость.

После всех испытаний уровень воды в  стаканчиках команд был проверен. Больше всех воды оказалось у команды «Бриз», но по единогласному решению всех присутствующих – победила дружба!  А после праздника для всех участников турнира была организована веселая дискотека.

На празднике учащиеся пополнили багаж экологических знаний, повысили свою эрудированность, получили заряд позитива и положительных эмоций, но самое важное – это, конечно, ответственное и бережное отношение к водным богатствам нашего края и страны.

Составила Евдокимова Е.С., заведующая отделом эколого- натуралистического воспитания.