Учеты птиц в городской среде

В МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района с 16 по 21 марта в рамках районной акции «День птиц» были проведены весенние учеты птиц в городской среде, посвященные Международному Дню птиц, Году экологии и Дням защиты от экологической опасности-2017.

В мероприятии приняли участие более 60 школьников образовательных учреждений Ленинского района г. Кемерово, а также учащиеся творческих объединений эколого –натуралистического отдела.

Учёты птиц методом кольцевания являются важным аспектом в орнитологии, так как при помощи учёта птиц паутинными сетями можно с максимальной достоверностью проанализировать и оценить по средствам повторов и возвратов характер миграций тех или иных видов птиц.

Птицы, как известно, являются важным звеном трофических цепей. Они защищают растения от вредных насекомых – именно поэтому так важно знать о том, где зимует тот или иной вид птиц, чтобы помочь пернатым друзьям.

Ранней весной начинаются массовые кочёвки птиц из лесов в города. Именно для того, чтобы оценить характер их  расселения организуются весенние учёты птиц. За время учёта было отловлено более 100 особей  8 видов.

Учащиеся с большим удовольствием принимают участие в кольцевании – выпутывают птиц из сетей, замеряют необходимые важные параметры, производят кольцевание и заносят все данные в компьютер. Необходимо соблюдать не только аккуратность в работе, но и иметь определенные  практические умения и навыки. Полученные данные отправляются в Московский центр кольцевания и имеют высокую практическую значимость для исследовательской деятельности.

 Но самое важное, это конечно, воспитание бережного и ответственного отношения ко всему живому в природе.