Солнечная страна детства юных мастеров

10 ноября 2016 года открылись волшебные радужные ворота в Солнечную страну детства юных мастеров отдела декоративно-прикладного творчества МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово. Педагоги  вместе с детьми долго и с удовольствием готовились к празднику: придумывали интересные номера, изготавливали реквизит, разучивали стихи и репетировали сценки. Ведь праздник «Первые шаги» для новеньких ребят очень важен! Если красиво  и впечатляюще показать, как интересно живётся в нашей волшебной Солнечной стране, рассказать сколько всего интересного происходит на занятиях в объединениях отдела, мало кто из новичков захочет покинуть нашу  «страну».

Долгая подготовка позади и вот… звучит музыка и на сцену выходит очаровательная кошечка и действо начинается! Ведь в Солнечной стране все умеют разговаривать!

По традиции первыми на сцену приглашаются педагоги творческих объединений. И волшебство вступает в свои права – солнечные лучики —  педагог-ребенок –знакомят всех присутствующих в зале с творческими объединениями отдела – Школа рукоделия, Акварель, Микки Маус и К, Радуга, Мир игрушки!

Солнечная страна детства маленьких мастеров с удовольствие представляла на сцене каждое из объединений. И каждый выход на сцену – маленькое чудо! Буйство красок, невероятный реквизит, большая ответственность на лицах ребятишек и огромная радость от аплодисментов, которыми их встречают зрители – родители, дети и педагоги! На сцене «Школа рукоделия» — руководитель Иванова Виктория Валериевна – и детки-прикладники показывают все, чем они занимаются на занятиях – шьют, вышивают, вяжут, плетут бисером, работают с журналами. Но это не просто работа, а настоящее представление! Будильничек (Данил Логно) стал неотъемлемой частью представления. А подушечки-смайлики, сшитые умелыми руками маленьких рукодельниц, оставили неизгладимое впечатление у всех.

На смену им на сцене появляются юные художники, творческое объединение «Радуга» — руководитель Локтюхова Инна Фёдоровна. Рукотворная волшебная радуга из бабочек приковала к себе взгляды, а со сцены зазвучали стихи. Вы часто слышите стихи об изобразительном искусстве?? Приходите к нам и вы будете знать, что их очень много!!

А что это за паровозик из Ромашково??? А это малыши  из объединения «Мир игрушки» выехали на сцену на волшебном паровозике во главе со своим руководителем Матвеевой Дарьей Александровной. Юные творцы с лёгкостью справляются и с паровозиком, и со сценой, и со стихами, и с солёным тестом! Сердечко, вылепленное и раскрашенное их маленькими ручками, торжественно вручили директору Дворца творчества Шалёвой Елене Александровне.  И затем эти детки  так же торжественно удалились со сцены на своём паровозике.

А кто это с мышиными ушками??? Да это же ребятишки из объединения «Микки Маус и К» спешат удивить нас своими умениями!! Волшебница Солнечной страны – руководитель Мирсанова Татьяна Ивановна – с удовольствием представила нам своих «мышат». А они в ответ удивили всех знанием английского языка! И не только поиграли со зрителями в игру на английском языке, но и спели английскую песенку! Кто-то из зрителей спросил: «Как они  такие маленькие и уже говорят по-английски?» А в нашей Солнечной стране детства возможно всё!!

И это подтвердили ребятишки из объединения будущих художников «Акварель» — руководитель Бердникова Алёна Викторовна. Они вышли на сцену с волшебными «капельками» из бумаги. И что? – спросите Вы… А то! Эти капельки раз за разом превращались, то в птичек, то смайлика, то  в сердечко… и в конце капельки превратились в шикарный хвост жар-птицы!!!

В зале погас свет и на экране появилась презентация – маленький, но волшебный рассказ о солнечной стране детства маленьких мастеров. В течение 3-х минут не было слышно ни одного слова, все заворожённо смотрели на экран! Не часто можно увидеть маленьких волшебников и их наставников в одном месте и вот так всех сразу…

По традиции, дети дали торжественную клятву! И каждый прошел через волшебные радужные ворота и загадал желание! А педагоги, как настоящие волшебники, одарили каждого воздушным шариком вдохновения! Директор Дворца  творчества Елена Александровна Шалёва поздравила всех с праздником, восхищаясь тем волшебством творчества и вдохновения, которое представили наши дети. Пожелала им удачи, творческих успехов и больших достижений. И еще не выйдя из зала, дети задавали вопрос – а когда еще будет такой праздник?