Таёжные гости в нашем дворе

18 августа 2016 года в 14 часов мы с семьёй смотрели документальный фильм National geographic «Необычные промыслы» про сборщиков лесных грибов в долинах Кентукки. Услышали знакомый крик птицы семейства врановых кедровки, приятно удивились. По телевизору стали показывать сюжет про ловлю угрей в бурных реках Северной Америки… и опять мы услышали голос кедровок. Не понимая, откуда доносятся голоса птиц, на всякий случай, вышли на балкон. И о, чудо! На большой берёзе, прямо напротив нашего окна шестого этажа, увидели двух большеголовых, пёстрых птиц, размером примерно с сойку.  Нам удалось  сфотографировать этих замечательных красавиц. Птицы время от времени перелетали с одной берёзы на другую и кричали на весь двор громкими трескучими голосами «кэрррр – кэрррр».

Удивительно, что делали кедровки  во дворе Комсомольского проспекта? Ведь живут они весь год в разных лесах, предпочтительно таёжного типа с участием кедра, так как основная пища кедровок (или ореховок) – кедровые орехи. Птицы расклёвывают шишки, набивают орешками подъязычный мешок (до 100 штук), затем прячут их в лесную подстилку, в мох. Все свои кладовые птицы помнят и находят, примерно 86 процентов, в течение зимы даже под толстым слоем снега! Этими же орехами (очищенными) выкармливают весной  птенцов. А те, что забыли, весной разбухают и прорастают. Помимо орехов, в пищу идут насекомые и другие беспозвоночные, мелкие позвоночные, птичьи яйца и птенцы. Охотно употребляют падаль, а в голодное время прилетают к жилью человека в поисках пищевых отходов. В больших количествах едят (и запасают) ягоды, семена сосны, ели и лиственницы, что составляет основную пищу при неурожае кедра и в районах, где его нет.

Можно предположить такие причины прилёта кедровок, что рядом, на правом берегу находится сосновый бор, а вдоль  Комсомольского проспекта много лиственницы. Но находились птицы довольно длительное время именно в нашем дворе. Мы периодически наблюдали за ними из окна  с 14 — 00 до 18 — 00 часов и видели их сидящими на высоких берёзах. Рассмотрев фотографии, мы обратили внимание, что в 14 часов зоб у кедровок был пуст, а в конце дня набит пищей до отказа. И тогда, чтобы найти разгадку таинственного прилёта птиц, мы отправились на экскурсию  для изучения растительности нашего двора. Вот ясени, канадские клёны, берёзы, сирень, рябина, яблони, боярышник. Ну, конечно – же! Яблочки, рябина или  аппетитные ягоды боярышника, вполне  могли бы стать замечательным обедом для голодных птиц! Кто знает, а может быть, им пришлись по вкусу и сочные семена ясеня или клёна?

Кедровки играют очень важную роль в возобновлении и расселении кедра. Именно благодаря этой птичке на Земле появляются новые кедровые леса! Даже в местах, где был лесной пожар и уничтожено всё живое, с участием кедровок, вновь сеются семена хвойных деревьев, где через десятки лет возобновляется молодой лес. По этой причине, неоднократно, в России и за рубежом, в честь кедровки возводили памятники.

Вот таких очень редких в городах таёжных птиц можно увидеть из окна своей квартиры! Ребята, будьте любознательными, изучайте птиц, любите и берегите природу родного края!

 

Кузичева Л.М., руководитель т/о «Орнитология», НОУ «Живая природа»  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово;

Романов Данил, 3 кл. МАОУ «СОШ № 94», т/о «Орнитология».