Отчет по профильной смене «Городская образовательная школа актива «Команда мечты»

С 25 июня по 8 июля 2016 года прошла профильная смена Городская образовательная школа актива «Команда мечты» для школьников, являющихся членами детских общественных объединений образовательных учреждений г. Кемерово, в возрасте от 6 лет до 17 лет, на базе ДООЛ «Спутник» МАУ «Отдых». Проект профильной смены «ГОША «Команда мечты» реализуется при поддержке  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»  Ленинского района и Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной. Каждый год профильная смена «Городская образовательная школа актива «Команда мечты» дает детям  много знаний, эмоций, оставляет в памяти самые восторженные  воспоминания. Этот год для смены стал решающим. Смена обрела за 3 года много друзей, партнеров, педагогов и активных ребят, которые каждый год приезжают за чем-то новым,  за той атмосферой, которая царит на смене. Программа смены рассчитана на 14 дней и состоит из практической и теоритической части. В работе смены приняли участие специалисты  различных организаций города и области. Были запланированы тематические дни: «День детских общественных организаций», «Мы — волонтеры», «День искусств», «Социальное проектирование» и многое другое. Учебные занятия по темам: «Командообразование», «Игровые технологии», «Теория КТД». В программе  была игровая, спортивная и проектная деятельность, экономическая игра «Город мечты», конкурсы «Вожатское сердце», «Лидер +», «Молодое лицо Гошинска», «Выборы мэра города Гошинск». По итогам профильной смены каждый  участник  получил  сертификат.

В рамках профильной смены «Городская образовательная школа актива «Команда мечты»  участники смены встретились с интересными  людьми  г. Кемерово.

27 июня в рамках дня Выборов на смене «ГОША — 2016» состоялась встреча с  Кириллом Погорелко, он сейчас исполняет обязанности   Руководителя Кемеровского регионального отделения ВОО МГЕР. Встреча с Кириллом проходила в дружественной обстановке. Он рассказал про свой путь от детской общественной Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» до «Молодой Гвардии». Рассказал про то, как получал высшее образование и  как  продолжает обучаться сейчас, про взаимоотношения с родителями на пути к своей карьере и многое другое. Ребята и вожатые задавали много вопросов. Кирилл на свой взгляд выбрал  лучших  ребята, они  были награждены на линейке  призами. А так же  в городе  Гошинск  прошли  выборы Мэра. По результатам  голосования  победил  Еремеев  Егор.

28 июня гостями «ГОША»  стали: Ольга Андреевна Чеканова, МБУ «КЦМИ». Ольга Андреевна с  ребятами поделилась основами волонтерской деятельности. Молодежное объединение «Отражение» показали известный во всем мире проект «Танцуй ради жизни». Затем  ребята провели ряд волонтерских акций.   Финалом дня стала Битва Хоров «Добрая песня.»

29 июня в город Гошинск приехал гость Алексей Принцев. Для старших отрядов была проведена лекция про социальное проектирование, а после ребята в ходе игры добывали ресурсы для своего проекта, придумали идею и видео, которое можно выложить на краутфандинговую платформу. Проекты получились очень интересные. Все остальные ребята занимались в кружках, готовились к конкурсу отрядных уголков, снимали видео на мотиватор и выполнили   своё   чередование  творческих  поручений.

Как было уже сказано,  смене «ГОША»  исполнилось 3 года,  было  решено 1 июля  праздновать День Рождения. Ребята  пригласили гостей,  дарили подарки друг другу и  хорошее настроение. День был насыщенный  и  по-своему интересный. С самого утра прошла праздничная линейка, на которой  приветствовали всех участников и создателей смены. Так же на праздничной линейке участники смены станцевали грандиозный флеш-моб, объединяющий всех ребят и педагогов смены. Затем  стартовал фотокросс «Один день с ГОШей» для всех отрядов,  лучшие фото были представлены на вечернем праздничном КТД.  Впервые открылся музей смены «ГОША». В музее за три года собрано не так много экспонатов, но это только начало. Выпускники «ГОША» сейчас являются педагогами и вожатыми смены, они были приятно удивлены сохраненным экспонатам. Ведь именно они стали авторами многих вещей в музее. В этот же день стартовал конкурс «Молодое лицо Гошинска», все желающие ребята проводили мастер-классы и после голосования был выбран победитель конкурса. После обеда стартовал квест «Мы из ГОШИ…», где каждые отряды показывали свои знания по смене.  Так же весь день на смене были гости: куратор смены Шарманова Елена Анатольевна, Т. В. Кирилова,  педагог дополнительного образования Центра В. Волошиной, которая провела мастер – класс «Твистинг»,  Ирина Никифорова из отдела информационно-технологического обеспечения государственного казенного учреждения Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов» и Т. М. Козлова, редактор газеты «Эковек». Гости провели экологическую игру на тему обращения с отходами. Участники игры были награждены двухтомником Красной книги Кемеровской области.

2 июля в гости на смену «ГОША» приехал Константин Дрындин, выпускник Городского Штаба Детского Движения «Мы и Время» и любитель КВН. Для ребят смены он провел увлекательное занятие «10 правил эффективного творчества», на котором привел и пояснил 10 собственных предметов, на которых нужно полагаться в творческом процессе. Такой тренинг очень понравился ребятам  и они с легкостью усвоили 10 правил,  выделили каждый для себя одно особенное. Например: «Кради как художник» или «Напишите книгу, которую сами хотите прочитать». После ребята задали интересующие их вопросы. Также приехала Венедиктова Мария, вожатая «ГОША-2014», и тренер Ассоциации Тренеров Студенческой Молодежи Российского Союза Молодежи («АТСМ РСМ»). Для ребят она провела учебное занятие «Тайм-менеджмент», на котором все разобрали виды «управления временем»,  отличие лени от отдыха, как тайм-менеджмент влияет на реализацию целей и о многом другом. Встреча прошла в приятной обстановке, все получили что-то новое для себя.

Все ребята ждали конкурс «Лидер+. »  В конкурсе  приняло участи   7 человек. Это самые активные ребята города Гошинск. Участников конкурса ждало несколько испытаний. А это: написание сочинения, идеи социального проекта, этап  упражнения Джефа, печа-куча и финал — творческая визитка. Места распределились следующим образом: 3 место — Карабанов Тарас, ГШДД «Мы и Время», 2 место — Еремееева Софья, Ассоциация «ЮКЛР», 1 место -Шовхалова Полина, Ассоциация «ЮКЛР», президент «Молодежь 42». Полина награждена путевкой в Международный центр «Артек».

3 июля на смену «ГОША» была приглашена актриса ГАУК «Кемеровский областной театр драмы имени А.В.Луначарского» Наталья Амзинская, которая провела учебное занятие «Театральное искусство». Во время урока были проведены  занятия на очищение помещения и своей энергетики; упражнения на расслабление организма, самолечения от недугов; были проведены тренинги на развитие внимания и памяти, каждый ребенок смог побыть в роли режиссёра и поставить собственную сценку; проведены дискуссии на темы: «Современное представление», «Различие трагедии и драмы». Все участники занятия получили большой позитив и прекрасное настроение на всю оставшуюся смену.

4 июля состоялся творческий день для ребят смены Гоша — 2016. С многочисленными мастер-классами приехали гости в город Гошинск. Дети получили знания в области фотографии, КВН, Хип-хоп, Актерское мастерство, Радио, Хэнд-мейд  и  по изготовлению галстука-бабочка.

 Мастер-класс по направлению хэнд – мейд провела педагог дополнительного образования Шарманова Елена Анатольевна. Ребята получили новые знания изготовлению кофейной игрушки.Александр Владимирович Винокуров с радио Кузбасс FM достаточно интересно презентовал работу радиоведущего.

На студии хип-хоп было самое большое количество ребят из 5-го отряда. Педагог Роман Александрович Поморцев,  студия «Дикие перцы», МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района показал очень много интересных движений и  ребята заинтересовались этим направлением. Для ребят, которые хотели заняться и пройти мастер-класс по актерскому мастерству, работала педагог Татьяна Владимировна из детской студии «Ералаш».  Мастер – класс по Фризлайту продемонстрировал педагог из фотошколы Татьяны Чештановой.

6 июля   на смену приехал модный дизайнер Егор Шемчук, педагог дополнительного образования МБУ «Дом культуры Ясногорского поселения Кемеровского муниципального района». Для участников смены он провел занятие «Дизайн». Разделившись по группам по  2 человека, ребята стали изготавливать под руководством Егора Шемчука декоративные объемные цветы, которые использовались в украшении города Кемерово этим летом. После занятия полученными цветами было украшено вечернее КТД. Приехал Роман Кузнецов, выпускник КемГУКИ по специальности — «Социально-культурная деятельность», с квалификацией — «Постановщик культурно-досуговых программ» и  ведущий специалист Кемеровского областного театра кукол им. Аркадия Гайдара. Для ребят смены он провел занятие на тему «Ораторская речь. Дикция», где они проработали техники «искусства красноречия» по системе Станиславского, разучили несколько упражнений на мышцы рта и на расслабление организма перед выступлением, снимали «страх перед сценой», поднимали человека с помощью указательного и среднего пальца, а также  соревновались в повторении скороговорок. После занятия все почувствовали изменение в своей дикции.

7 июля в рамках профильной смены «ГОША «Команда мечты» на базе лагеря «Спутник» прошел мастер-класс на тему «Гражданская активность». Программу занятия подготовила помощник депутата Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслава Петрова – Татьяна Кравченко. На занятии и.о. председателя молодежного парламента Кузбасса Анастасия Воробьева обсудила с ребятами понятие «гражданская активность» на примере работы молодежного парламента Кузбасса и деятельности волонтеров Молодой гвардии партии «Единая Россия», директор некоммерческого фонда #всознании Марина Ли рассказала о сообществах и общественных движениях города Кемерово. По ходу занятия ребята задавали вопросы, предлагали пути решения деловых задач, которые были перед ними поставлены. В завершении встречи помощник депутата Татьяна Кравченко рассказала о социально-ориентированной деятельности компании GoodLine и наградила самых активных участников смены.

Городская образовательная школа «Команда мечты» — 2016 вот уже второй год  становится стартовой площадкой для всех желающих пройти обучение на  профильном  спецкурсе «Профессиональные старты». Ребята, прошедшие обучение на вожатого, получили опыт работы вожатого,  дополнительные сертификаты, приглашение в городской отряд «Родной», а победители конкурса «Вожатское сердце» путевку на смену «Профессиональные старты» в ВДЦ «Орленок».  Места распределились таким образом: 3 место — Плюснина Ирина, Исаков Семен, 2 место — Эйвазова Лиза, 1 место —  Ивонина Дарья. Все  ребята, занявшие призовые места, получили путевку в ВДЦ «Орленок».

На этой смене было многого традиционного для ГОШИ: учебные занятия, гости, ЧТП,  мотиваторы, Старшие Советники, Советники по информации. Но, появилось  и много нового: Мэр города Гошинск, который работал на протяжении всей смены и показал хорошие результаты.  Спецкурс «Школа помтьюторов» и «Школа Совета Ассоциации «Молодежь 42», День рождения «ГОША», Музей смены и многое другое. Смена была плодотворной и насыщенной.    Домой  ребята   вернулись  победителями  с  большим  количеством дипломов,  грамот,   благодарственных  писем,    памятных призов.

Копылова В.С., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, куратор  смены «ГОША».