Великолепный Джек

Ещё в апреле мы заметили, как галки таскают веточки на чердак рядом стоящего  многоэтажного дома.  По соседству с голубями они строили для будущих птенчиков уютное гнёздышко.

5 июня 2016 года, выйдя из подъезда в 9 часов утра, мы обратили внимание на двух взволнованных галок. Они летали низко, над самой травой, тревожно кричали, а потом улетели. Подойдя ближе, мы заметили маленького галчонка, который, увидев нас, робко спрятался под чёрный джип.

Часто птенцы покидают гнездо раньше, чем научатся летать и родители подкармливают их уже в природе. Поэтому, не нужно торопиться ловить молодых птиц и тем самым лишать их родительской заботы. Но в городской среде, в царстве машин и асфальта, порой людям  приходиться спасать птичьих детёнышей. Конечно, скажете вы, в природе правит его величество естественный отбор и выживает сильнейший! А хищным животным коршунам, воронам, бездомным котам и собакам тоже нужно прокормиться и поддержать своих детёнышей…

… Так у нас в квартире появился ещё один жилец. Галки принадлежат к семейству Врановые. Эти птицы образуют пары на всю жизнь, дружно и трогательно заботятся о своих птенцах. Самцы и самки галок внешне очень похожи, поэтому половая принадлежность птенца осталась загадкой. Мы долго думали, какую кличку ему дать и назвали Джек (jackdaw — так звучит слово  галка по-английски). Птичку качало из стороны в сторону и она была молчаливой, худой и практически невесомой. Мы попоили птенчика водичкой и предложили дождевых червячков, но он не проявил к ним интереса. Пришлось открыть клюв и забросить одного червяка ему в рот. После этого, наконец, по крупинке, он самостоятельно осторожно начал есть молочную овсяную кашу.

За один день он привык к рукам и стал доверять нам, ведь этому маленькому, беззащитному существу, чтобы выжить, срочно нужна была поддержка и забота! Однажды мы  пошли гулять с Джеком на улицу, посадив его на руку. Не прошло и пяти минут, как прилетели три галки, стали подлетать совсем близко и тревожно кричать. Наверное, это были родители и родственник нашего галчонка. Но увидев, что их дорогой птенчик спокоен, сыт и в хорошем здравии, улетели, доверив человеку своего любимого детёныша. С тех пор мы старались гулять с птенчиком под тем местом, где гнездилась на чердаке группа галок из 6 пар, заботливо выращивая своих птенцов. И наш питомец перекликался с птицами родной стаи, которые восседали на крыше или высовывались из чердачных окошек.

Сейчас Джек выглядит ухоженной птицей. Довольно часто  чистит своё оперенье. Он очень любопытный и любит, как все маленькие дети, играть в различные игрушки ( брелки, зеркальце). 16 июня он стал пробовать перелетать с одного места на другое, при этом радостно покрикивать.

Романов Данил, ученик 3 класса МАОУ «СОШ № 94» заботится о галчонке и все интересные теоретические и практические данные записывает в дневник наблюдений, которые планирует использовать для своей будущей учебно-исследовательской работы. 8 июня 2016 года он выступил, демонстрируя галчонка, с сообщением о врановых птицах перед детьми и педагогами летнего лагеря Дворца творчества Ленинского района. Ребята узнали много интересного об этих птицах, пообщались с ручным галчонком Джеки.

  Кузичева Л.М., педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово,
Романов Данил, ученик 3 класса МАОУ «СОШ № 94» г. Кемерово.