Чтобы наш город был ещё краше!

15 апреля 2016 года учащиеся НОУ «Живая природа» Осипова Александра (6 кл., шк. № 91), Канафеева Анна, Журавлёв Денис, Махров Дмитрий (7 кл., шк. № 49),  Иванов Степан (7 кл., шк № 58), Жидова Екатерина, Юдина Арина (8 кл., гимн. № 21),  под руководством Кузичевой Л.М. и Политанской Д.В. приняли активное участие в городском детском экологическом форуме «Возьмёмся за руки, друзья!», который проходил на территории Рудничного соснового бора. Цель  мероприятия: формирование у юных кемеровчан активной гражданской позиции по сохранению природы родного края.

Находясь в сосновом бору, ребята имели возможность наблюдать за такими птицами, как горихвостка, зяблик, сорока обыкновенная, дрозды рябинники, синица большая, синицы гаички, чёрный коршун.  Посчастливилось увидеть гнёзда птиц и три белочки, которые весело прыгали с ветки на ветку, интересуясь  нами.

Участниками форума были рассмотрены следующие вопросы: особо охраняемые природные территории кемеровской области; особо охраняемая природная территория местного значения «Природный комплекс Рудничный бор; создание сети особо охраняемых природных территорий местного значения в городе Кемерово.

Ребята вместе с педагогами серьёзно готовились к этому мероприятию. Они изучали категории и виды охраняемых природных территорий, а так же растения и животных соснового бора Рудничного района и занесённых в Красную книгу Кемеровской области. Были изготовлены красочные эмблемы.  После основных докладов и выступлений видных специалистов города и области, юным участникам форума были предложены практические задания, с которыми они быстро и успешно справились. Результат деятельности — диплом Городского детского экологического форума «Возьмёмся за руки, друзья!»

После плодотворной работы, наша дружная команда  устроила небольшой десятиминутный пикник среди сосен. Очень вкусными показались принесённый с собой в термосе горячий ароматный чай с мёдом и бутерброды! Не забыли и про лесных жителей бора, угощения были оставлены в кормушке.

У педагогов эколого — биологического отдела МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района и юных натуралистов возникло огромное желание принять участие в субботниках по очистке и благоустройству Кузбасского парка Ленинского района города Кемерово. Возьмёмся за руки, друзья!

 

Кузичева Л.М., Политанская Д.В., педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района.