ЮНИОР -2016

13 апреля 2016 года учащиеся эколого – натуралистического отдела Дворца творчества детей и молодежи приняли участие в городском научном соревновании «Юниор-2016».

В публичной защите работ на конференции приняли участие воспитанники из творческих объединений «Мир растений», рук. Евдокимова Е.  С, «Фауна», рук. Клюева А,А., «Домашний зоопарк», рук. Коп Е. Э., «Животные – наши друзья», рук. Политанская Д.В. и «Орнитология», рук. Кузичева Л.М. Учащиеся показали высокий уровень своих исследовательских работ, эрудированность и  умение общаться с аудиторией,   достойно отвечая на вопросы жюри и слушателей.

Победу одержали учащиеся, которые уже долгое время занимаются в объединениях эколого-натуралистического отдела и не раз принимали участие в подобных научных соревнованиях. Из 5 докладов, 3 заняли призовые места.

На секции «Экология и охрана окружающей среды» с многолетним мониторинговым исследованием выступила Медведева Мария, учащаяся т/о «Животные – наши друзья», рук. Политанская Д.В. Ее доклад на тему «Флуктуирующая асимметрия листьев березы повислой ка тест система оценки качества среды» был удостоен второго места.

На секции «Ботаника и экология растений» доклад Мельниковой Светланы и Денисовой Ольги под руководством Евдокимовой Е.С. и Кравцовой Н.В. о выращивании овощных культур в зимне-весенний период получил диплом третьей степени. Культуру огурца и зеленных пряных трав юные растениеводы выращивали с января 2016 года в оранжерее. Благодаря грамотному уходу, удалось получить хороший урожай огурцов и свежей зелени прямо на подоконнике. На основании полученных данных, девочки  сделали выводы и составили свои рекомендации для всех желающих повторить этот опыт и поделились ими на секции. Ведь недаром у нас в Кузбассе  существует лозунг «Ешь и пей свое — Кузбасское!».

На секции «Зоология и экология животных» Канафеева Анна, воспитанница т/о «Домашний зоопарк», рук. Коп Е.Э.,  за свой доклад о  зимующих птицах Кемеровской области  получила диплом третьей степени. Анна занимается вопросами изучения птиц уже третий год и за это время освоила методики наблюдения и учета птиц в дикой природе и  пополнила свою копилку знаний о живой природе.

Евдокимова Е.С., зав. отделом эколого-натуралистического воспитания