Городское научное соревнование «ЮНИОР» — 2016

12 апреля состоялось городское научное соревнование «ЮНИОР» — 2016, прошедшее в МБОУ ДО «Гродской центр детского технического творчества» г. Кемерово. В каждую из представленных работ была вложена душа и каждая из них заслуживала награду, по итогам конкурентной борьбы учащиеся из творческого объединения «Мой друг компьютер» стали призерами.

Ребята в объединении уже второй год работают в программе Scratсh, и в этом году было принято решение подготовить работы в этой программе. Дмитрий Фотин и Семен Яжинов (учащиеся первого года обучения) раскрыли в своей работе создание анимации в программе Scratch, результатом их творчества стала физминутка и мультфильм «Снежинки». Александр Котляков и Максим Маханьков (учащиеся второго года обучения) выбрали более серьезную тему: так как среда Scratсh разрабатывалась в целях обучения детей школьного возраста программированию, ребята решили рассмотреть возможности этой программы именно для изучения основ программирования. Для этого им пришлось разбираться что такое программирование, программа, алгоритмы. Результатом их работы стал обучающий интерактивный мультфильм с встроенной в него игрой «Угадай число». Работы можно просмотреть ниже, нажав на зеленый флажок для просмотра, красная кнопка — остановить.

 Работая над этим проектом ребята уже планируют свое участие на следующий год, потому что это событие запоминается ярким моментом в жизни и в творчестве.  Диплом I степени (Фотин Дмитрий и Яжинов Семён) и Диплом II степени (Маханьков Максим и Котляков Александр) стали достойной наградой для ребят за их труд и терпение.

Обучающий, интерактивный мультфильм «Однажды вечером или как я создавал игру…»