Стоим твёрдо, защищая Отечество!

02 февраля 2016 г.  150 юнармейцев военно-патриотического клуба «Патриот» «Дворца творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово отвечали на совсем непростые вопросы исторической викторины «Пусть поколения помнят…». Сколько городов Российской Федерации признаны городами Воинской славы? Как выглядит маршал Г.К. Жуков?  Кто автор памятника погибшим во времена Великой Отечественной войны кузбассовцам? Эти и многие другие знания потребовались юнармейским отрядам, принявшим участие в ежегодном смотре-конкурсе клубы «Патриот» Ленинского района.

Почти с самого утра  юноши и девушки в парадной форме собрались в актовом зале в ожидании торжественного начала. «Это патриотические отряды» — шептали с нотой зависти, глядя на них, окружающие.

После викторины 9  юнармейских отрядов проявили настойчивость  и волю к победе, демонстрируя  свои навыки в сборке-разборке автомата Калашникова, снаряжении магазина и строевой подготовке. Услышав заветное: «Внимание! К разборке приступить!» юнармейцы порой превосходили свои «домашние» рекорды, проявляя ловкость, сноровку и легкость обращения с оружием.

Даже волнение и  многочисленные зрители не помешали командирам отрядов четким ясным голосом отдавать команды и рапортовать судьям во время строевого смотра. Никто не запнулся и не забыл слов строевой песни  — знаменитых «Катюша», «Шел солдат по городу» и других военных произведений.

В качестве почетных гостей на смотре-конкурсе присутствовали:

  • заведующая территориальным отделом образования Ленинского района г. Кемерово, Якушина Татьяна Анатольевна,
  • директор МБОУ «СОШ №33», Лушникова Наталья Михайловна, уже не раз гостеприимно принимающая юнармейские отряды «Дворца творчества детей и молодежи» Ленинского района в стенах своего учреждения.

 Следили же за справедливостью судейства полковник в отставке, ветеран военных действий, Затеев Павел Михайлович и представитель ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции», Карнадуд Николай Анатольевич.

Первый и вторые призовые места были отмечены памятными подарками от депутата Областного Совета Народных депутатов Кемеровской области, Вячеслава Анатольевича Петрова, а также все юнармейские отряды получили сладкие призы.

По итогам районного смотра-конкурса 6 юнармейских отрядов будут защищать честь района в городском смотре-конкурсе, который состоится 8 февраля 2016 г., и ими будут:

  • Юнармейский отряд «Патриоты России», занявший I место;
  • Юнармейские отряды «Миротворцы», «Патриоты Кузбасса», разделившие II место;
  • Юнармейские отряды «ЗУБР», «Дозор»», «Патриоты Отечества Россия», не уступившие друг другу ни одного балла и занявшие III место.

Ждем юнармейские отряды с многочисленными победами и верим в их доблесть!