Знай и люби свой край!

Любовь к своей Родине, патриотические чувства начинаются с любви к природе родного края, к окружающим нас людям. Но просто любить природу мало, необходимо получать новые знания и умения, изучать её законы для того, чтобы понять, как сберечь и преумножить её богатства.

26 ноября 2015 года в эколого — натуралистическом отделе МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района был организован и проведен 1 тур районной викторины для учащихся 7-8 классов  «Природа Кузбасса». В ней приняли участие команды: «Витамин» (МБОУ «Гимназия № 21), «Эко» (МБОУ «СОШ № 49), «Природовед» (МБОУ «СОШ № 58) и «Юный натуралист» (МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района).

На секции «Зелёное богатство Кузбасса» (рук. Ханова М.Ю.),  школьникам было предложено определить видовое разнообразие деревьев, кустарников Кемеровской области и распределить предложенные группы лесных растений по ярусам произрастания.

Весело и необычно ловились бумажные рыбки при помощи магнитной удочки на секции «Анкета водоёмов Кемеровской области» (рук. Ковырзина М.А.). Настоящая увлекательная рыбалка! Старшеклассники определяли видовой состав рыб наших водоёмов и с помощью лупы изучали годичные кольца на рыбьих чешуйках, подсчитывая возраст карасей, выловленных в озерах окрестности г. Кемерово.

Помимо распространенных, хорошо известных рыб, были «отловлены» редкие и удивительные экземпляры. Юные любители аквариумного рыбоводства особенно заинтересовались небольшими рыбками шиповками из семейства вьюновые (11 см), похожими на змеек, с шипами под глазами, с пучком усиков у рта и девятииглыми колюшками. Эти рыбки водятся в наших водоёмах и их можно успешно содержать в комнатных аквариумах. Колюшки являются идеальным объектом  для наблюдения, так как весной, в период нереста, окрашиваются в яркие цвета и способны из водных растений построить замечательное, похожее на птичье, гнёздышко, в которое откладывают свои икринки. Самцы заботливо ухаживают за икринками и самоотверженно охраняют своих мальков!

Удивление детей вызвал и тот факт, что окунь относится к сорным рыбам, так как очень прожорлив и поедает икру других рыб, обедняя видовой состав водоёмов.

В Томи можно встретить миног из класса круглоротых, которые эволюционно  являются предшественниками рыб. У них имеется ротовая присоска и ведут они паразитический образ жизни.

На секции «Птицы нашего края» (рук. Коп Е.Ю.), школьники выявляли взаимосвязь окраски птичьих яиц с особенностью архитектуры гнёзд открытого и закрытого типа; строение клювов, лап с поведением и образом жизни птиц; узнавали птиц по внешнему виду и пению. Оказывается, у птиц дуплогнёздников (дятел, удод, поползень и др.), норников (зимородок, ласточка береговушка, др.) и птиц, гнездящихся на чердаках под крышами (голубь и др.), яйца белого или светлого цвета. В гнёздах же открытого типа, яйца окрашены в зависимости от условий окружающей среды.

На секции «Загадки фауны» (рук. Клюева А.А.), старшеклассники оказались в роли зоологов — исследователей. Они с большим интересом определяли животных Кемеровской области, изучали их следы. Среди ярких, красочных тропических экземпляров насекомых, конкурсантам было предложено найти и определить виды Кузбасской фауны.

Победители конкурса  награждены дипломами I, II и III степени.

Викторина «Природа Кузбасса» прошла на достаточно высоком профессиональном уровне. Педагоги представили большое количество натуральных объектов в виде коллекций гнёзд, яиц, насекомых и чучел птиц, компьютерные презентации, карточки с изображением растений и животных Кузбасса, записи птичьих голосов. Полученные в ходе викторины практические знания и умения можно с успехом применять в повседневной жизни. Предложение от имени детей — увеличить количество секций, доказывает, что мероприятие было не только познавательным, нужным, но и интересным!

                               Кузичева Л.М., педагог дополнительного образования