Волшебные превращения» или «Первые шаги» в эколого-натуралистическом отделе

Есть дом такой на свете,
Который любят дети.
Для тех, кто в чудо верит
Открыты его двери.
Здесь педагог – волшебник
Талант, как свет зажжет,
И к каждому ребенку
Тропиночку найдет…

  В актовом зале Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района распустился волшебный цветик-семицветик. Его «вырастили» учащиеся творческих объединений и педагоги эколого-натуралистического отдела. Чтобы цветик-семицветик расцвел, все участники праздника совершили путешествие в сказку. Сказочные феи мира флоры и фауны вместе с детьми творили волшебство на сцене и семь лепестков цветка постепенно открывались, символизируя семь детских творческих объединений.

Сказочное путешествие началось с выступления творческого объединения «Мир растений», руководитель Евдокимова Е.С. Встречая ведущую праздника – Сказочную принцессу, дети устроили в честь нее бал цветов.

Под руководством волшебницы-Феи  Кузичевой Л.М. выступил «Птичий хор» –  учащиеся творческого объединения «Орнитология». Зрители познакомились с веселыми птичками и по взмаху волшебной палочки  научились понимать птичий язык.

О правилах поведения в природе поведали учащиеся творческого объединения «Юный натуралист». Вместе со Сказочной Феей – Хановой М.Ю. дети провели с залом увлекательную экологическую игру.

Сказочное путешествие продолжилось выступлением учащихся под руководством Феи – педагога Клюевой А.А. Ребята на сцене поделились со зрителями своими мечтами, которые сбылись в творческом объединении «Фауна». Все детские мечты воплотились в образе красочного воздушного змея, которого ребята дружно «отправили в полет».

Заряд бодрости и позитива подарило выступление творческого объединения «Домашний зоопарк». Ребята – «зверята» под руководством педагога Коп Е.Э. провели волшебную зарядку, в которой приняли участие все желающие.

Для «обитателей» подводного мира история могла закончиться трагически из-за появления «злобного браконьера». Сказочная Фея-руководитель творческого объединения «Подводный мир», Ковырзина М.А., с помощью волшебной палочки «перевоспитала» его и научила, как, не нарушая гармонии природы, общаться с живыми организмами.

О доброте и дружбе человека и животных рассказали в своем ярком выступлении учащиеся творческого объединения «Животные – наши друзья», под руководством педагога — феи Политанской Д.В. С помощью волшебной палочки на сцене прекратился дождь, выглянуло солнце, и зонтики превратились в цветы.

И вот Волшебный Цветик — семицветик распустился, и в завершение праздника все участники прошли обряд «Посвящения в кружковцы», получив от своих педагогов сувениры на память.

Праздник  очень понравился и запомнился всем детям, присутствующим родителям и педагогам.