Первые шаги

16 ноября 2015 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района временно заработал телеканал «Наш Дворец»… Спросите, какой еще канал? Ответим! Это ребятишки из объединений Декоративно-прикладного отдела собрались на праздник «Первые шаги»! И чуть больше часа в актовом зале нашего Дворца в эфире происходило чудо ПРЕОБРАЖЕНИЯ. Ребятишки, пришедшие в этом учебном году в объединения Декоративно-прикладного отдела, пришли на праздник нарядные, красивые, успевшие слегка прикоснуться к творчеству и успевшие понять, что такое вдохновение. С ними были и дети, которые не первый год творят чудеса прикладного искусства, чтобы помочь сделать первые шаги к прекрасному.

 

Не один день готовились все – и дети, и педагоги – к столь ответственному мероприятию. Ведь наши дети вроде не артисты… Они опровергли это мнение. А помогли нам всем в этом дети и педагоги социально-педагогического отдела. Прекрасные дети-ведущие из театральной студии, которые начали Преображение и помогали нам преображаться в течение всего вечера.

Не только администрация Дворца пришла посмотреть на необычную творческую программу. В зале были и родители. И вдруг необычная гостья – эксперт моды! Она представила всем педагогов отдела и как настоящие Леди, педагоги с первого выхода покорили сердца зрителей.

Как результат терпенья и уменья –

Изящества и цвета чистота,

И совершенство формы… нет сомненья!

Наш мир спасет талант и красота!

И вот на сцену выходят ребятишки творческого объединения «Школа рукоделия» с рукотворной зимней сказкой!! Руководитель Иванова Виктория Валериевна.

А потом на сцене появилась золотая рыбка!!! Настоящая!!! Почти… Её слепили детки объединения «Мир игрушки» руководитель Матвеева Дарья Александровна. Как жаль, что она почти настоящая. Но у нас же был вечер Преображения!! И дети объединения «Акварель» под руководством Бердниковой Алёны Викторовны помогли раскрасить рыбку и она будет исполнять желания детей в течение всего года! Желание творить и вдохновляться!! Участвовать в конкурсах и побеждать! Желание стать настоящими мастерами своего дела!

И снова Преображение!!! На сцену выходят маленькие ребятишки из объединения «Микки Маус», руководитель Мирсанова Татьяна Ивановна. Мы ждем от них милые стихи. А они начинают говорить по-английски!!! Чудеса да и только! Представляете, как удивят они нас в конце года?!

Вечер был настолько удивителен, что когда преображенные ведущие объявили следующее объединение – «Театр моды «Белль», руководитель Каськова Ольга Дмитриевна, никто уже не  удивился, когда на сцену вышли цирковые артисты – будущие модницы и модели.

Накал удивления не снижался. Да этого и не требовалось. Ведь праздник Преображения продолжался!!! И вот на сцену выходят юные художники из объединения «Радуга», руководитель Локтюхова Инна Фёдоровна. Красочки-акварельки под замечательную песенку о маленьком художнике, желающем преобразить мир, преображают сцену Дворца.

На глазах рождается картина… и вдруг в зале гаснет свет…И картина светится в полусвете сцены, преображая атмосферу праздника, создавая чудо на глазах удивленных зрителей!

Разве хочется уходить из зала, когда в нём столько чудес?! Чудес вдохновения, творчества и красоты!!!

И дети с радостью принесли клятву кружковцев регулярно посещать занятия, проявлять творчество и фантазию, старание и выдумку, дарить своим творчеством радость людям! Отныне всем ребятишкам Декоративно-прикладного отдела присвоено гордое звание кружковца Дворца творчества!

Директор Дворца  творчества, Елена Александровна Шалёва поздравила всех с праздником. Много добрых слов восхищения она сказала всем присутствующим в зале. И, конечно же, слов напутствия, чтобы не ослабевал накал творчества  ни у педагогов, ни у детей, ни у родителей, которые сегодня увидели своих детей совсем с другой стороны.