Первые шаги

10 ноября в МБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района состоялся праздник для детей, впервые пришедших заниматься в творческие объединения отдела «Техника и спорт». Праздник так и называется «Первые шаги». Дети показывают только начало своего творческого пути, а вот на конкурсе «Вдохновение» в мае месяце мы увидим уже  решительных, инициативных детей, имеющих  достижения  на  конкурсах  и  выставках.

Дети и педагоги долго готовились к празднику. И вот он наступил этот праздничный день. Ребята первого года обучения  из всех объединений отдела дружно пришли в актовый зал  нарядные, красивые  и  счастливые.

Под завораживающую музыку ведущая вышла на сцену  и  объявила «Я агент…, вас приветствую на празднике «Первые шаги» в школе  «Супер-агентов»!  Агент   пригласила  подняться  на сцену педагогов-наставников  спортивно – технического отдела, после их представления, они  отправились к своим детям  для  выполнения  важного  спецзадания. И  ребята начали сдавать свой первый экзамен во Дворце творчества. Это то, чему они научились за два учебных месяца.

Первыми на сцене  сдавали экзамен  самые  серьезные  взрослые  ребята  из  объединения «Радиотехника».  Они уже изучили  радиодетали, их условные обозначения. Собрали первую  схему  «Сирена»!  Прямо на сцене  показали  «робот», который  вдруг сломался, они его здесь же   очень  умело отремонтировали. Руководитель объединения Татьяна Михайловна  Теряева с гордостью  и  любовью  сказала: «Это  же мои физики!»  Экзамен был сдан на оценку «отлично»!

   На сцену поднимается многочисленная армия Юных инспекторов дорожного движения  в  своей   «ЮИДовской» форме. Они  поют  гимн  объединения «Содружество ЮИД»,  знают  ЮИДовские  песни, пропагандирующие  безопасность дорожного  движения.  Педагоги  Надежда Александровна  и  Ольга Николаевна  рассказывают, что дети  выучили знаки дорожного движения и  решают детские перфокарты категории  А  и  Б.

 На сцену приглашаются ребята из объединения «Мой друг компьютер». С  педагогом  Людмилой Николаевной  они представляют  праздничную презентацию. Ребята  поняли, что компьютер  —  это не  игрушка. Они умеют делать презентацию. Знают программы для рисования  на компьютере.  И вообще  используя компьютер, они познают целый мир!

Следующий экзамен сдают девочки в ярких сценических костюмах. Это объединение  по фитесу и аэробике «Арабеск»,  руководитель Яна Юрьевна Гайворонская. За  два учебных месяца  девочки   освоили танцевальную аэробику  в стиле танцев народов мира. Зрители уже увидели пластичность, координацию движений  у  юных участниц «экзамена». Педагог   с радостью   сказала, что к  детям и родителям пришло осознание, что движение – это путь  к здоровому образу жизни.

После каждого экзамена была  веселая переменка  в  виде зажигательного танца,   а также    ребята  вспоминали   самые характерные  танцевальные движения для таких героев, как Человек – паук, Бэтмен, Железный человек, Халк, Супермен. Дети Дворца творчества  показали, что они очень активные, позитивные, спортивные и  креативные!  На мероприятии постоянно появлялись таблички:  «Тихо. Идет экзамен», «Супер переменка», «Молодцы!», «Так держать», «Отлично».

Учащиеся объединения «ЮКЛР» и  педагог  Виктория Сергеевна Копылова  провели обряд «Посвящение». Рассказали о правилах Дворца творчества:

«Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему:  ведь добрые отношения начинаются с улыбки»;

«Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей по объединению»;

«Люби песни, смех – радость подели на всех». Никогда никому не завидуй и не ябедничай  — это озлобляет людей и разрушает их отношения»;

«Что один не сделаешь – сделаем вместе!».

Затем ребята клялись стать трудолюбивыми, добиваться  творческих успехов, слушать советы мудрых педагогов, серьезно относиться к занятиям, соблюдать технику безопасности, побеждать на выставках и конкурсах.

Директор  Дворца творчества, Елена Александровна Шалева поздравила всех с праздником. Сказала много добрых слов  присутствующим в зале: детям, педагогам, родителям.

В финале  все  пели   свой любимый  гимн Дворца.

Уходя с праздника, серьезный мальчик в  костюме  гимназиста сказал  своему другу: «Вот было  бы  побольше  таких  праздников, а не три  раза  в год».