На выборы – с добрым сердцем!

13 сентября 2015 г. педагоги дополнительного образования эколого – натуралистического отдела  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района на базе школы № 93 в честь выборов Губернатора Кемеровской области организовали выставку экзотических растений и животных «Домашний зоопарк», а так же провели с детьми и взрослыми мастер – классы по изготовлению открыток из природных материалов и стилизованных цветов из декоративной бумаги.

На выставке были представлены удивительные растения, цветы которых словно разноцветные креветки  и мотыльки, махровые папоротники, ажурные плющи, усыпанные сиреневыми колокольчиками, красавец — стрептокарпус. А взглянув на очаровательный, пламенно-красный букетик африканского луковичного растения валотты, невольно вспоминалась всем знакомая сказка С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Несомненно, самым ярким представителем выставки стал самец игуаны Яков. И не подумаешь, что грозный с виду, причудливо-разукрашенный  «дракончик», обитатель тропических лесов — не хищное, а травоядное животное! Зато удар хвоста этого пресмыкающегося может быть очень сильным.

У кого «душа не уходила в пятки» при виде змей?!! Но ручная маисовая змейка по кличке Жорик стала самым доброжелательным и общительным созданием «Домашнего зоопарка», «звездой» дня, фотомоделью, любимицей публики!  Модный узорчатый «костюмчик» Жорика всегда  наряден, празднично переливается и блестит.

Гигантские  улитки  ахатины  Белоснежка  и  Ульянка  как  обычно смешно топорщили свои длинные рожки, меланхолично таращась на посетителей, вызывая удивление и восторг.

Индийские палочники, на всякий случай, замерли, пытаясь убедить всех присутствующих в том, что они совсем не насекомые, а просто веточки растений. И это им отлично удавалось!

Дети с огромным удовольствием  держали в руках сирийских и джунгарских  хомячков,  песчанок,  средне-азиатских  черепашек  Люсю и Мусю, гладили декоративного  кролика  Пушка, с интересом наблюдали за даурским  ёжиком,  за  водной  черепашкой  китайским  триониксом Баламутиком, разноцветными попугаями и перепёлкой.

Домашние растения и животные играют огромную роль: они дарят энергию, лечат, учат быть заботливыми, добрыми, любознательными. У детей развиваются такие качества, как понимание и сострадание. Так и есть! Кузбассовцы — замечательные люди! На улицах наших городов много зелёных насаждений, цветочных клумб, повсюду слышны птичьи песни. Кузбасс — наш дом и мы надеемся и верим в благополучие завтрашнего дня!

 

                                                              Педагоги  Двора  творчества

 Л.М. Кузичева,

                                                                                  А.А. Клюева.