Помощь меньшим братьям

13 сентября учащиеся творческого объединения «Фауна» под руководством Клюевой Анастасии Александровны приняли участие в городской благотворительной акции, организованной Центром помощи диким и экзотическим животным. Центр осуществляет свою деятельность на базе лаборатории биоэкологии Кемеровского государственного университета. Это место является приютом для множества диких животных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Больных, травмированных животных приносят горожане. Специалисты центра оказывают им квалифицированную помощь, и многие из пациентов возвращаются в природу. Но некоторые, не способные выжить без помощи человека, становятся постоянными обитателями Центра. Финансовая поддержка «приюта» осуществляется добровольными пожертвованиями неравнодушных граждан, волонтеров.

Приняв участие в акции, дети подарили Центру медикаменты и перевязочные средства для животных. У всех желающих была возможность  поближе познакомиться с «выпускниками» — бывшими пациентами Центра, а также с экзотическими животными. Юные биологи творческого объединения «Фауна» смогли пообщаться с грачом, совами-сипухами, нутрией, королевской змеей и маисовым полозом. Ручной грачонок раздавал изумленным посетителям визитки Центра, совы с достоинством позировали на камеру, а нутрия выпрашивала угощение.

Несмотря на то, что Центр помощи диким и экзотическим животным в нашем городе появился не так давно, ребята из творческого объединения «Фауна» уже  сотрудничают с ним. Благодаря юным биологам получили шанс на жизнь и выздоровление птенец большой синицы, серая мухоловка, пестрый дрозд, кулик и многие другие.

Акция оставила неизгладимые впечатления в душах и умах всех ее участников. Подобные мероприятия способствуют повышению уровня экологической культуры у подрастающего поколения и формированию бережного отношения к природе.